Выездная выставка «Дело вкуса! Мода XX в.» (1.03. — 13.05.2019)

1 марта, в преддверии Международного женского дня, в музее истории города Ярославля открылась выставка «Дело вкуса! Мода XX века». Экспозиция создана музейно-выставочным центром московского «Музея моды».

В коллекции «Музея моды» — костюмы и платья, жакеты и шляпки, плащи и блузки. Всего более 2 тысяч экспонатов. Особенно активно музей собирает коллекцию советских платьев и аксессуаров 1920-1980 годов. Часть этой коллекции и привезена в Ярославль.

В витринах представлено множество аксессуаров перчатки, сумочки, кружевные воротнички, шляпки модниц 20-го столетия. В углу зала – инсталляция, призванная изобразить шкаф с висящими в нем нарядами. Но внимание посетителей выставки привлекут галоши, стоящие внизу. Казалось бы, что интересного в старых черных резиновых, пусть и блестящих галошах? Но эта пара необычна своими высокими каблуками. В таких можно без боязни шлепать по любым лужам, оставаясь при этом первой модницей города.Есть на выставке модные журналы, детская одежка, дамские бархатные платья начала 20-го века. Но изюминкой экспозиции стали черно-белые фотографии, на которых можно проследить модные тенденции прошлого столетия.

— Проект «Дело вкуса! Мода XX века» открывает музейную весну в Ярославле, — рассказал куратор выставки, заместитель директора музея истории горда Ярославля Николай Корсиков. – Он стал подарком нашим милым дамам к празднику. Для нашего музея это новая тема, которая дает пищу для размышлений, как эту тему музей может развивать в дальнейшем.

Фотографии с выставки