Впервые в Москве представят балет «Дон Кихот» Рудольфа Нуреева

Закулисье театра Станиславского и Немировича-Данченко кипит. Новый, 101-й сезон, открылся по-настоящему торжественно. 25 октября 2019 российская публика впервые увидела балет «Дон Кихот» в хореографической редакции Рудольфа Нуреева.

Версию Нуреева восстанавливал его ученик – художественный руководитель балета Лоран Илер. С солистами по его приглашению работала экс-этуаль Парижской оперы Изабель Герен.

«Возможности человеческого тела безграничны, столько движений, столько вариантов, — говорит Лоран Илер для Первого канала. — И Рудольф умел это использовать, у него свой неповторимый стиль, в этом балете он придумал множество новых движений. Когда я сам танцевал хореографию Нуриева — для меня это было открытием».

Рудольф Нуреев впервые станцевал роль Базиля в балете «Дон Кихот» в 1959 году, ему был 21 год. А уже в 1966 году Нуреев создает свою версию этого спектакля в Венской опере.

«Дон Кихот» в редакции Нуреева считается классикой балета. Костюмы сшиты специально по образцам самого Нуреева.

Балет давно стал визитной карточкой русского искусства. Он продолжает вдохновлять и восхищать зрителей и сегодня. Его Величеству Балету МВЦ «Музей Моды» посвятил выставку под названием «Русский балет — мода навсегда. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство».

На выставке будет представлена живопись, графика, скульптура, фарфор, стекло работы известных мастеров ХХ века, таких как Рерберг, Бенуа, Шойрих, Дега, Матисс, Кокто, Лифарь, Эрте, Янсон-Манизер, Мессерер, Бруни, Тиме-Блок и др. Современное искусство представят не менее известные имена художников и скульпторов, вдохновившихся балетом и творчеством великих танцоров прошлого — Косоруков, Блохин, Ремнёв, Бакин, Коробцов, Фирсов и др.

Автором и куратором проекта выступает искусствовед, магистр изящных искусств и дизайнер-декоратор Юрий Мальцев.

Открытие выставки состоится 20 ноября.

По вопросам аккредитации прессы и для получения более подробной информации:

PR-служба МВЦ «Музей Моды»

Татьяна Носачева

fashion-kult@bk.ru