Торжественное открытие выставки «Русский балет — мода навсегда»

Вчера в Московском Музее Моды состоялось торжественное открытие выставки «Русский балет-мода навсегда», приуроченной к Году Театра в России.

С приветственным словом выступила директор Музея Моды Оксана Фёдорова, пригласив гостей насладиться просмотром уникального художественного материала, который делает выставку «Русский балет – мода навсегда» событием в культурной и художественной жизни Москвы.

В двух выставочных залах Музея Моды представлены картины, скульптуры, эскизы, сценография, а также оригинальные, легендарные костюмы из частных коллекций Народного артиста России Андриса Лиепы, Народного артиста республики Татарстан Айдара Ахметова, в том числе, костюмы, лично подаренные артистам легендой балета – Рудольфом Нуреевым, и костюм Майи Плисецкой, предоставленный Детской хореографической школой им. М.М. Плисецкой в Тольятти.

В торжественной церемонии приняли участие такие деятели искусства и культуры, как: Народный художник РФ, академик Российской академии художеств Борис Асафович Мессерер, Народный артист республики Татарстан Айдар Ахметов, Заслуженная артистка России, балерина Инна Гинкевич, Оперный певец Владимир Анатольевич Маторин, Российская актриса театра и кино Регина Мянник и многие другие.

Гости смогли поучаствовать в церемонии гашения коллекционных открыток с участием представителей Почты России. Три коллекционные открытки были напечатаны Почтой России специально для данного проекта.
После церемонии гашения объявляется возможность для всех желающих отправить коллекционные открытки выставки «Русский балет – мода навсегда» в любую точку мира бесплатно, а также предлагается фотографироваться на выставке с открытками и в музейных залах и ставить хештег #русскийбалет_моданавсегда.

Завершением торжественного мероприятия выступил концерт, подготовленный образовательными учреждениями, возглавляемыми Народным артистом Татарстана Айдаром Мансуровичем Ахметовым – Колледжем музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской и Московским государственным хореографическим училищем им. Л.М. Лавровского.
Открыл праздничный концерт мастер-класс классической хореографии, который провёл лично Народный Артист республики Татарстан Айдар Ахметов.
Продолжился концерт танцевальным номером «#DREAM» (музыка К. Сен-Санса, хореография С. Шалаева).
«Па-де-труа» из балета «Щелкунчик» (музыка П.И. Чайковского, хореография В. Вайнонена).
Фрагментом оперы «Аминта» (музыка С. Гаврилова, режиссер Р. Мархолиа).
А завершил вечер «Путь к вершине» (музыка Т.Д. Альбинони, хореография Е. Барышниковой).

Выставка «Русский балет-мода навсегда» открыла свои двери для посетителей уже сегодня 20 ноября. Посетить новые залы Музея Моды и увидеть уникальные экспонаты гости смогут до 26 января 2020 года.

Автором и куратором проекта выступает искусствовед, магистр изящных искусств и дизайнер-декоратор Юрий Мальцев.

Следите за обновлениями официального сайта Музея Моды, а также за социальными сетями, чтобы не пропустить ни одно событие в рамках данной выставки и других мероприятий музея!

Фоторепортаж с открытия выставки по ссылке