Стала известна тема Met Gala 2020

Институт костюма Метрополитен-музея в Нью-Йорке объявил тему на 2020 год. Название будущей экспозиции – «О времени: мода и продолжительность» («About Time: Fashion and Duration»).

2020 год является особым для Института костюма, ведь в мае 2020 он отмечает юбилейный 150 год. Ежегодный Бал Met Gala будет посвящен истории моды, самому музею и его экспонатам.

«Это переосмысление истории моды, которая фрагментирована, прерывиста и неоднородна», – комментирует выбор темы куратор Института костюма Эндрю Болтон.

Вдохновением в определении темы послужил фильм «Орландо» Салли Поттер 1992 года, основанном на одноименном романе Вирджинии Вульф.

Официальное открытие выставки состоится 4 мая 2020 года. Сопредседателями бала в этот год станут Louis Vuitton Николя Гескьер, главный редактор Vogue US Анна Винтур, композитор Лин-Мануэль Миранда, актриса Эмма Стоун и Мэрил Стрип, которая на Met Gala появится впервые.

Об Институте костюма в Нью-Йорке мы рассказывали в статье о музеях моды со всего мира.

Если в США самым известным музеем, посвященному моде и дизайну является Музей института моды и технологий, то в России единственным в своем роде является Музейно-выставочный центр «Музей Моды» в Гостином дворе. И совсем скоро в стенах музея гости смогут посетить уникальную выставку, которую нельзя больше увидеть ни в одном уголке мира – «РУССКИЙ БАЛЕТ — МОДА НАВСЕГДА. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство»

Открытие состоится 20 ноября 2019 года. Выставка продлится до 26 января 2020 года.