Российская креативная неделя объединила экспертов со всей страны

13 сентября завершилась основная программа первой «Российской креативной недели» (Russian Creativity Week) – масштабного события, впервые объединившего 14 креативных индустрий в России. За 7 дней по всей стране прошло более тысячи мероприятий, а ключевой площадкой Недели стал Парк Горького в Москве, где состоялись бизнес-форум, концерты, выставки, лекции, мастер-классы, паблик-токи и многое другое.

В рамках культурной программы «Российской креативной недели» прошли концерты хора и оркестра musicAeterna под управлением дирижера Теодора Курентзиса, композитора и пианиста Кирилла Рихтера. Участие в образовательном и деловом блоках Недели приняли режиссеры Федор Бондарчук и Тимур Бекмамбетов, журналист и телеведущий Владимир Познер, генеральный директор фонда V-A-C Тереза Иароччи Мавика, генеральный продюсер RTVI, музыкант и поэт Сергей Шнуров, журналист и общественный деятель Ксения Собчак, генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, сооснователь студии «Главкино» Илья Бачурин, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, художник МишаMost, олимпийский чемпион Алексей Немов и многие другие эксперты креативной сферы. Прямой разговор с представителями креативной молодежи провел Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Хедлайнер «Российской креативной недели» Теодор Курентзис отметил, что подобные мероприятия дают импульс дальнейшему развитию креативной сферы, и особое внимание в этом процессе необходимо уделять регионам, предоставив возможность молодым и талантливым людям работать у себя на родине.

В настоящий момент понятие «креативный» относится к 14 индустриям, в частности, кино, теле- и радиовещание, информационные технологии и разработка программного обеспечения, а также производство музыкальных инструментов, архитектура, проектирование и дизайн.

Организаторами «Российской креативной недели» выступают «Роскультцентр», социальная платформа фонда Росконгресс — фонд Инносоциум, Российский книжный союз, при поддержке Фонда Президентских грантов.