«Ревущие 1920е» и другие онлайн-выставки Музея Моды

«Новое — это хорошо забытое старое» — такие слова приписывают Розе Бертен — модистке французской королевы Марии Антуанетты. И часто эту фразу используют для определения модных тенденций того или иного периода.

Мода циклична и сегодня, в 2020 году интересно вспомнить, какими были «ревущие 1920-е», самое яркое десятилетие между двумя мировыми войнами.

После Первой мировой войны женская эмансипация окончательно укоротила длину юбок, отменила корсеты, одела женщин в брюки и даже ввела в моду открытые купальные костюмы, ещё 20 лет назад казавшиеся немыслимыми. Женщины начали носить то, в чём им удобно, а не то, в чём их мечтали видеть мужчины.

Об этом периоде рассказывает новая виртуальная выставка Музея «Ревущие 1920-е».

Платье женское. 1920 — 1930- е гг. Экспонат из коллекции ГБУК г. Москвы «МВЦ «Музей Моды»

Посмотреть виртуальную выставку и узнать о моде 1920-х годов в рамках проекта «Музейная Москва онлайн» можно, пройдя по ссылке:

«Ревущие 1920-е»

А также посетить онлайн другие выставочные проекты Музея:

«Цветы и принты»

«История моды в фотографиях»

«Антология длинного платья»

«На шумных улицах московских»

Революция или эволюция»

«Новые поступления Музея Моды»

Приятного просмотра и не забывайте делиться впечатлениями с друзьями, близкими и в социальных сетях!