Пост-релиз конкурса молодых дизайнеров и выставки «Молодой кутюрье»

Пост-релиз всероссийского конкурса «Молодой кутюрье 2019»

24 мая 2019 года завершился IV сезон Всероссийского конкурса «Молодой кутюрье». Организаторами конкурса в этом году выступили ГБУК г. Москвы «Музейно-выставочный центр «Музей Моды», Национальное содружество экспертов индустрии красоты, сценических искусств, моды и дизайна и ГБПОУ г. Москвы «Политехнический техникум № 2″.

Молодой Кутюрье – это фестиваль, целью которого является открытие и поддержка новых имен, а также активизация интереса к истории моды, технологиям использования различных материалов, модным тенденциям и проектной деятельности.

В этом сезоне «Молодой кутюрье» вышел на новый уровень – конкурс стал Всероссийским, а также помимо учащихся школ и колледжей, участниками стали еще и студенты ВУЗов.

Первый этап конкурса состоялся 13 мая 2019 года на территории Политехнического техникума. Участники конкурсного показа представили свои работы в различных номинациях, а студенты ВУЗов представили на суд жюри авторские коллекции. В конкурсе принимали участие учащиеся школ, детских театров моды, а также студенты средних и высших учебных заведений. Это будущие модельеры, дизайнеры, художники по ткани и fashion-фотографы, а также совсем юные дарования, чьи коллекции уже не раз были удостоены высших премий всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

18 мая 2019 года состоялось открытие выставки «Молодой кутюрье» в новых помещениях Музея Моды в Гостином дворе, приуроченное также к общегородскому мероприятию «Ночь в музее». На выставке были представлены экспонаты, отобранные после первого этапа конкурса.  Строгие классические и яркие новаторские образы студентов РГУ им. А.Н. Косыгина, Института Экономики и культуры, Кубанского Государственного Университета, ГБПОУ г. Москвы «Первый Московский образовательный комплекс», отделения реставрации ГБПОУ «Политехнический техникум №2», ЧУ ПОО «Интерколледж», ГБПОУ Колледж малого бизнеса №4, а также этнические и современные образы, созданные учащимися детской художественной школы г. Норильска из материалов, обычно не используемых для изготовления одежды – таких как изолон, фетр и даже теплоизоляционные трубы. Особого внимания также заслуживают представленные на выставке вне конкурса две авторские куклы, с высочайшим мастерством   созданные студентками кафедры дизайна Института экономики и культуры Любовью Павлюк и Хурановой Рузетой.

Современные модные тенденции, новаторские идеи молодых модельеров, а также модные эскизы и коллажи, выполненные совсем юными учащимися Школы дизайна и проектирования ГБОУ Школы №2025, детской студии «Дизайн костюма» галереи «На Каширке» и Центра эстетического воспитания Алексея Егорова были представлены на выставке «Молодой кутюрье» в Гостином дворе с 18 по 24 мая 2019 года.

В завершении выставки прошел гала-показ победителей конкурса, а также торжественное вручение памятных призов и подарков. Особым подарком для зрителей стало выступление-дефиле Театра Моды «Василиса», которые представили образы из нескольких коллекций юных модельеров.

По итогам конкурса – Гран-при в категории «Студент ВУЗа» заняла Любовь Павлюк с авторской коллекцией «Конструкция в движении», в категории «Студент колледжа» призером Гран-при стала Александра Желтуцкая, автор ярких и креативных моделей в рамках номинации «Креатив без границ», а победителем Гран-при среди юниоров стала ученица Норильской детской художественной школы Елизавета Сидоренко с образом «Краснозобая казарка» в рамках номинации «Образ из нетрадиционных материалов». В заочных номинациях 1 место в номинации «Коллаж-инсталляция» сред колледжей завоевали студентки ГБПОУ «Политехнический техникум №2» Кристина Ставорко и Моисеева Наталья, среди юниоров 1 место в данной номинации заняла Александра Лисюкова, учащаяся детской студии «Дизайн костюма» галереи «На Каширке», а в номинации «Модный эскиз» – 1 место получила работа Ольги Новиковой, учащейся курса дизайна костюма АНОДО Художественной школы-центра эстетического воспитания А. Егорова. В период проведения выставки было также организовано зрительское голосование за лучший образ, по итогам которого победителем стал образ молодого модельера Ирины Плотниковой, созданный в рамках авторского проекта жанровой фотографии.

Особенностью конкурса в этом году также стало расширение партнеров и спонсоров призового фонда. Информационным партнером конкурса стало Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Московское агентство организации отдыха и туризма», а партнерами и спонсорами призового фонда стали такие компании как Royal Dress Forms – производитель профессиональных портновских манекенов, он-лайн журнал о моде и российских дизайнерах DESIGNERS from Russia и радиостанция Кальян FM.

Итак, завершился очередной этап конкурса, который для многих его участников стал не только значительным этапом в творческом развитии и возможностью проявить себя, но также стал площадкой для обмена опытом, новых знакомств и новых побед.

Куратор проекта

Старший научный сотрудник выставочного отдела МВЦ «Музей Моды» Румянцева Екатерина