Опубликована программа мероприятий Музея 4 ноября

4 ноября в Музее Моды с 12.00 до 18.00 можно посетить различные мероприятия в рамках Дня народного единства, а с 18.00 до 01.00 — стартует Ночь искусств.

Входные билеты в этот день — бесплатные; мероприятия , проходящие ДО 18.00 оплачиваются отдельно.

12.00 – 18.00 – Квест по выставке «Путешествия как искусство», 12+

Стоимость квеста: 100 руб/чел

Небольшой квест по выставке поможет широкой аудитории узнать больше о проекте «Путешествия как искусство», а также выяснить, какой фрукт является символом Сицилии, как граммофон первой половины XX в. связан с залом «Сингапур», какая танцовщица дала название одной из самых популярных причёсок конца XIX в. и какие поэты попали в историю гостиницы «Астория». Участников ждут несколько простых вопросов, ответы на которые можно найти в экспозиции.

Участников, успешно прошедших квест, ждёт приятный сюрприз от Музея.

13.00 – 14.00 – Сборная экскурсия по выставке «Путешествия как искусство», 12+, группа от 3 до 20 чел.

Стоимость экскурсии: 350 руб/чел

Обязательна предварительная запись по email: fashion-kult@bk.ru

Посетители выставки совершат путешествие по разным эпохам и старейшим отелям Италии, Сингапура, Франции, Испании и России.

Выставка переносит гостей в интерьеры легендарных отелей с помощью объемных декораций, света, музыки, антикварных и редких предметов, книг, аутентичных и стилизованных мужских и женских костюмов. Они помогают проследить эволюцию стиля от эпохи модерна до периода оттепели в СССР.

Основу экспозиции составляют вещи из личной коллекции автора проекта Павла Манылова: предметы обстановки, одежда и аксессуары, специально подобранные для арт-проекта и изготовленные на заказ. Особый интерес представляют существующие в единичном экземпляре трости, обувь, мужские булавки, головные уборы, багаж.

Также на выставке можно увидеть платья 1940-х гг. из коллекции Аси Аладжаловой и полистать тематические альбомы/

14.00 – 15.00 – Пешеходная экскурсия по ГУМу «Модные тренды», 16+, группа от 3 до 20 чел.

Стоимость экскурсии: 400 руб/чел

Обязательна предварительная запись по email: fashion-kult@bk.ru

Пешеходная экскурсия по ГУМу с разговором о главных модных трендах осени 2018 года – наглядно, на конкретных примерах.

Как выглядит цвет «оливка для мартини», чем «доблестный мак» отличается от «красной груши», как на глаз определить, где «цейлонский чай», а где «свет рампы» и есть ли разница между «миним квезалем» и «синей туманностью»? Какой цвет считается ультрамодным в этом сезоне и с чем его сочетать?

Сотрудник Музея Моды на примере оформления витрин известных брендов покажет участникам экскурсии последние тренды сезона, расскажет о самых модных цветах и силуэтах.

Экскурсия подойдёт для взрослых и подростков (16+), которые интересуются модой.

Экскурсовод: начальник выставочного отдела Полина Уханова, автор цикл лекций ДНК бренда», колумнист Cosmo, участница международных конференций.

15.00 – 17.00 – Мастер-класс в технике коллажа «Мода и путешествия», 12+, группа от 3 до 10 чел.

Стоимость МК: 350 руб/чел

Обязательна предварительная запись по email: fashion-kult@bk.ru

Техника коллажа сегодня становится очень популярной, т. к. позволяет включить самостоятельный творческий процесс. Создание коллажа – это своеобразный тренажёр, необходимый для развития чувства свободы в процессе поиска новых образов, поиска нестандартных решений, неожиданных визуальных ассоциаций, мелкой моторики рук, воображения, фантазии и установления творческого диалога между любителями и профессионалами. Коллаж обещает стать важным творческим выходом и в течение последующих лет, потому что он позволяет художникам изучать и экспериментировать, получая действительно новые, интересные и часто неожиданные результаты.

Во время мастер-класса участники рассмотрят правила составления коллажа, узнают об истории его возникновения и создадут оригинальное свое собственное произведение на тему выставки, где мода и путешествия тесно переплетаются в единый образ.

18.00 – 19.00 – Лекция «Мода и технический прогресс», 12+

Стоимость: БЕСПЛАТНО

Количество посадочных мест в зале ограничено, пожалуйста, приходите заранее

Лекция для широкой аудитории. Участники узнают, как новинки технического прогресса и успехи в торговле отражались на моде XIX в.

XIX век — период, когда жизнь ускоряется стремительно, транспортное сообщение развивается быстро, появляются первые универсальные магазины и дома высокой моды, набирает обороты промышленное производство одежды.

Что происходит с костюмом в такой ситуации?

На лекции Анастасии Комаровской, научного сотрудника Музея Моды и автора цикла лекций «Гадкая мода», участники узнают об истории каждого десятилетия моды XIX века, совершите виртуальное путешествие в фонды Музея, погрузятся в историю промышленных выставок Москвы и Санкт-Петербурга, а также узнают, чем купцы Гостиного двора отличались от владельцев лавок на Кузнецком мосту и от работников будущего ГУМа.

21.00 – 22.30 — Краеведческий проект «Москва, которой нет», проведёт презентацию календаря Юлии Николаевой

Стоимость: БЕСПЛАТНО

Количество посадочных мест в зале ограничено, пожалуйста, приходите заранее

В Ночь искусств историко-краеведческий проект «Москва, которой нет» и при поддержке ГБУК г. Москвы «МВЦ «Музей Моды» представят презентацию нового календаря с графикой художницы Юлии Николаевой. В программе «путешествие» по Москве в виде лекции известных московских краеведов, выступление автора картин и рассказ о самых «модных» местах столицы.