Онлайн-выставка в Музее Моды «Цветы и принты»

Уважаемые посетители Музея!

Сообщаем, что в рамках проекта «Музейная Москва онлайн» открыта онлайн-выставка «Цветы и принты».

Принты появились в истории материальной культуры человечества несколько тысячелетий назад. Первые символы, которые условно можно назвать принтами, наносились кисточками и украшали ткани Древнего Египта и Месопотамии. Благодаря рукописям I века до н.э. Плиния Старшего мы знаем, что в Египте в это время на светлую ткань наносили уксусно-глиноземную соль, благодаря которой удавалось получать разнообразные оттенки. Относительно чёткие рисунки появились, когда мастера начали использовать сначала деревянные, а потом металлические дощечки, на которых вырезали рисунок, в который заливали краситель и переносили на ткань, сильно надавливая на пластину. Этот способ лёг в основу самого распространённого типа окрашивания и нанесения принтов – набойки или набивного рисунка. Именно в такой технике, как правило, окрашиваются платки на большинстве национальных фабрик, известных «народными» принтами, например, шаль 1970 – 1990-х годов, вошедшая в виртуальную выставку «Цветы и принты».

Теперь каждый может посетить нашу виртуальную выставку экспонатов с интересными принтами и цветочными изображениями, просто пройдя по ссылке: «Цветы и принты»

Приятного просмотра!