Онлайн-выставка «Новые поступления 2019-2020»

На портале Музейная Москва опубликована новая онлайн-выставка «Новые поступления».

Коллекция Музея Мода пополняется из года в год. Выставка «Новые поступления Музея Моды» представляет часть предметов, поступивших в музейное собрание в 2019 и 2020 годах.

За этот период в дар Музею Моды были переданы журналы мод, аксессуары, предметы одежды XX — XXI вв. На выставке вы можете увидеть сохранившиеся издания «Журнал для хозяек», выпуски 1915-1917 годов и журналы мод второй половины ХХ века. За 2019 и 2020 годы Музей Моды принял в дар аксессуары, хранящие в себе историю: женские броши и серьги, мужские запонки и зажим для галстука; сумки и клатчи из искусственной и натуральной кожи; кошелек 1970-х годов, усыпанный стразами; женские туфли и босоножки 1970-1980-х годов.

В новых поступлениях Музея Моды вам встретятся экспонаты, отражающие моду ХХ века советских и зарубежных стран. Примечательными для данной выставки являются предметы из коллекции Вячеслава Зайцева.

Также уникальной эту выставку делает наличие легендарного платья (выполненного из смесовой ткани, имитирующей серебристую тесьму с бахромой), принадлежащего Миансаровой Тамаре Григорьевне, советской эстрадной певице, которая исполнила в нем песню «Черный кот». Среди экспонатов этой выставки есть и другие предметы гардероба, принадлежащие Миансаровой Тамаре Григорьевне.

Изучайте предметы нашего фонда на портале Музейная Москва.