ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА «МОДА ПО-МУЖСКИ»

Уважаемые посетители!

Представляем вашему вниманию новую онлайн-выставку «Мужская Мода«, которая открылась на платформе «Музейная Москва онлайн».

Модный образ – это часть национальной и общественной культуры, способ личностного самоопределения, демонстрация социального статуса и возможность самовыражения. Любые изменения в обществе быстрее и нагляднее всего отражались на костюме, и сегодня мы, практически безошибочно, можем определить эпоху, лишь взглянув на наряд.

Послереволюционные годы внесли изменения в модный образ женщин: юбки укоротились, силуэты стали проще и лаконичнее, развитие промышленности способствовало упрощению кроя и уменьшению декоративности, а ношение украшений стало объектом порицания, как классово чуждого для советских людей.

Модный образ мужчин, сформировавшийся в конце XIX века, хоть и потерял прежний дорогой лоск денди, тем не менее, не претерпел кардинальных изменений.

В первые десятилетия происходит постепенный отказ от классического костюма тройки, английских цилиндров и цилиндров-котелков в пользу более удобной и повседневной одежды. Тем не менее, ношение пиджаков, брюк становится повседневным в городской среде. Ставшая классикой делового стиля фасон шляп «Феодора» (Федора) продержится в моде практически до начала 80-х годов. Окончательное признание получает и спортивный стиль: свитера, ботинки, а позже бутсы, спортивные майки и футболки, уже неотъемлемая часть не только спортивного стиля, но и уличного стиля.

Трансформировались и головные уборы: студенческие и молодежные картузы уходят в прошлое, кепки становятся главным летним головным убором, а шапки-ушанки практически до конца 80-х годов будут самым распространенным зимним головным убором среди мужского населения страны.

Посмотреть выставку можно, пройдя по ссылке: https://fashion.museum-online.moscow/entity/EXHIBITION/3555112?index=0