Выставка «Курортная мода»

Уважаемые посетители!

Представляем вашему вниманию новую выставку «Курортная мода», которую вы можете увидеть в Библиотеке №183 имени Данте Алигьери или на портале «Музейная Москва онлайн»!

У большинства людей лето и начало осени ассоциируется с отпуском и поездкой на море. Если в наше время горизонты летнего отдыха и туризма расширились практически до бесконечности, то в СССР ездили только в Сочи, Крым, Прибалтику и на оздоровительные курорты. Особым удовольствием для отдыхающих было «выгулять» во время отпуска новое платье, босоножки или миниатюрную сумочку, которые в обычной жизни носились крайне редко.

На выставке «Курортная мода» из собрания государственного Музея Моды представлены наряды, аксессуары и журналы, связанные с темой летнего отдыха – всё то, в чём щеголяли советские люди на лучших курортах своей страны. Светлые платья из натуральных тканей, модные босоножки, сумочки на коротких ручках, в которые помещалась разве что помада, платочек и ключ от номера. Как правило, отдыхающие брали с собой также утюг и кипятильник, ну и, конечно, дорожный маникюрный набор, который также представлен на выставке.

Как и сегодня курортная мода была более лёгкой, летящей и светлой по колористике. И взрослые, и дети на отдыхе предпочитали носить одежду из натуральных тканей, часто декорированную вышивкой или кружевом. Женский образ дополняла обязательная шляпка с широкими полями или соломенная панама.

Смотрите выставку по ссылке: https://fashion.museum-online.moscow/entity/EXHIBITION/3557070?index=0