Музеи Моды и Дизайна со всего мира

Много ли Вы знаете музеев во всем мире, которые занимаются исследованием и популяризацией моды и дизайна? Команда Музея Моды подготовила список самых популярных fashion-музеев.

Одним из самых известных мест, связанных с модой и дизайном, является Музей института моды и технологий Нью-Йорка (FIT). Музей находится на Седьмой авеню в высоком здании в урбанистическом стиле. Всего в заведении несколько залов, в которых на данный момент располагаются такие выставки, как: «История галереи», «Элегантность в эпоху кризиса: мода 1930-х», а также «Мода и текстиль».

Институт костюма приобрел широкую популярность из-за проведения ежегодной церемонии Met Gala (Бал Института костюма), который уже давно стал главным модным событием Америки с участием звезд мирового масштаба.

Музей Гальера в Париже или Музей моды и костюма находится в здании, которое ранее именовалось дворцом графини де Гальер. Музей насчитывает более 80 тысяч экспонатов, среди которых: наряды Марии-Антуанетты, творения самых известных домов мод Франции, в числе которых Ив Сен Лоран, Кристиан Диор, Пако Рабан, Соня Делоне, Элизабет де Сенвиль, Пьер Балман и многие другие.

Музей костюма Киото в Японии – один из четырех лучших музеев моды в мире. Он был открыт в 1974 году и за это время не только сумел собрать обширную коллекцию исторических и современных костюмов, но и стать одним из самых значимых из подобных музеев. Экспозиция музея насчитывает более 12 тысяч предметов одежды, белья и аксессуаров, благодаря которым можно проследить за развитием европейской моды от XVII века до наших дней.

Что же касается России? Конечно, Вы уже догадались, что самым первым музеем, занимающийся изучением, исследованием и популяризацией истории моды как важной части и явления материальной культуры является МВЦ «Музей Моды». Коллекция Музея Моды включает платья, костюмы, головные уборы, аксессуары и обувь конца XIX — XXI века и насчитывает более двух тысяч экспонатов из России, Западной Европы и США, в том числе, множество авторских и безымянных вещей, как массовых, так и уникальных.

В собрании Музея есть костюмы и платья Worth, Redfern, Versace, Armani, Alexander McQueen и других всемирно известных брендов. Музей активно собирает коллекцию советских платьев и аксессуаров 1920 – 1980-х годов.

Музей Моды действительно является уникальным в своем роде в нашей стране. Посетить его можно уже с 6 ноября 2019 (открытие выставки #BUTFLY – проект 8-ой Московской международной биеннале современного искусства) и с 20 ноября (открытие выставки «РУССКИЙ БАЛЕТ — МОДА НАВСЕГДА. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство»)

Адрес: город Москва, улица Ильинка, дом 4, вход со стороны Хрустального переулка.