Интересные факты о выставке «Русский балет – мода навсегда» в Музее Моды

Интересные факты о выставке «Русский балет – мода навсегда» в Музее Моды:

1. Один из костюмов, представленный в экспозиции, предоставил для Музея Моды Андрис Лиепа. Этот костюм создавался дизайнером бренда Nina Ricci.

2. Изюминка выставки – платье самой Майи Плисецкой. Платье, предоставленное Детской хореографической школой им. М.М. Плисецкой в Тольятти, впервые выставляется в Москве. Увидеть эксклюзивный экспонат москвичи и гости столицы смогут только до 26 января 2020 года.

3. В рамках проекта состоятся закрытые экскурсии в тайную комнату с шедеврами начала 20-го века! Следите за новостями музея, чтобы не пропустить.

4. Среди участников выставочного проекта – легендарный Борис Мессерер, представитель артистической династии Плисецких–Мессерер. Его отец – Асаф Менделевич Мессерер – советский и российский артист балета, балетмейстер, хореограф, лауреат двух Сталинских премий (1941, 1947), Народный артист СССР. Двоюродная сестра – Майя Михайловна Плисецкая – прима-балерина Большого театра СССР.

5. На выставке «Русский балет – мода навсегда» представлен уникальный советский фарфор из личных коллекций артистов балета, выпускавшийся минимальным тиражом.