«Городская мода XIX – XX веков» в Калужском музее изобразительных искусств

Почти месяц наша выставка «Городская мода XIX – XX веков» открыта для посетителей Калужского музея изобразительных искусств.

«Музей Моды» в Калуге представляет избранную коллекцию женских костюмов и аксессуаров, наиболее полно отражающих быстротечность и изменчивость моды. Каждый экспонат иллюстрирует отдельно взятое десятилетие и тенденцию – от уникального платья 1860-х годов с S-образным силуэтом, созданного в Российской Империи, до экстравагантных платьев 1990-х годов.

На выставке отражены основные периоды в моде: эпоха модерна, ревущие двадцатые, женственные 1930-е, военные и послевоенные 1940-1950-е, революционные 1960-е, яркие 1970-е и 1980-е, беспечные 1990-е.

Образ каждого десятилетия дополняют аксессуары, способные подробно рассказать о привычках своих владельцев, их образе жизни и времени, в котором они жили.

В экспозицию включены портреты из собрания Калужского музея изобразительных искусства, созданные русскими, западноевропейскими и советскими художниками, в которых они запечатлели своих современников, и вместе с ними в их облике тенденции современной им моды в разные периоды XIX– XX веков.

Выставка продлится до 27 июня.

Подробности на сайте музея.