Этель Дюпон. История моды в фотографиях.

В Музее Моды хранится много интересных экспонатов, в том числе, фотографий, каждая из которых может рассказать целую историю. Сегодня мы решили поделиться с вами портретом и историей жизни красавицы Этель дю Пон, наследницы одной из богатейших семей Соединённых Штатов Америки.20-летняя Этель словно сошла со страниц романов Френсиса Скотта Фицджеральда – она была не только также хороша внешне, как Николь из «Ночь нежна» или Дейзи из «Великого Гетсби», но и обладала тонкой душевной организацией и принадлежала к самой красивой эпохе ХХ века, времени между двумя мировыми войнами, получившей название «стиль отеля РИЦ».Фото, хранящееся в фондах Музея Моды, сделано в 1936 году во время помолвки Этель дю Пон с Франклином Д. Рузвельтом младшим.

Этель Дюпон. Фото из собрания «МВЦ «Музей Моды»

Этель появилась на свет в семье промышленных магнатов, сделавших состояние на торговле порохом. Впоследствии предприниматели дю Пон занялись химической и автомобильной промышленностью и на 2016 год состояние этой семьи оценивалось в 14,3 миллиарда долларов.В разные годы семья дю Пон вступала в союзы с представителями известнейших фамилий, дю Поны связаны родством с Асторами, Вандербильдами, Рокфеллерами и Рузвельдами. Собственно, и Этель вышла замуж за сына 32-го президента США Франклина Рузвельда, правда, этот брак не принёс ей счастья.

Франклин Делано Рузвельт младший, сын 32-го президента США Ф. Рузвельта во время учебы в Гарварде. Фото: https://www.pinterest.ph/pin/674977062872004081/

В 1949 году, через 12 лет после свадьбы пара развелась, а Этель повторно вышла замуж за успешного адвоката из Детройта Бенджамина С. Уоррена младшего, но так и не смогла справиться с душевной болезнью, которая терзала её на протяжении всей жизни, и в 1965-м году в возрасте 49 лет скончалась в психиатрической клинике штата Коннектикут в результате самоубийства. Фото наследницы одного из крупнейших состояний США было не раз представлено на выставках музея, в том числе, виртуальных. Сегодня его вместе с другими снимками из собрания музея можно увидеть на виртуальной выставке «История моды в фотографиях»: http://moda.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/3546551?index=4