Я не робот
Прошл. неделя
За месяц
Прошл. месяц

Лекция "Современные художники и модные бренды. Успех коллаборации"

• Среда, 04 Октябрь 2017 11:27

13 октября, 19.00

На лекции Алены Григораш участники рассмотрят, сравнят и оценят с лектором самые интересные творческие дуэты модных домов и современных художников как в России, так и за рубежом.

Если купить современное искусство бывает слишком дорого и слишком рискованно, то мало кто откажется от желания приобрести сумку, обувь или шарф от любимого дизайнера, который сделал ее вместе с художником. Как собрать модный образ, при этом ненавязчиво намекая, что не чужд современного искусства? Уже во времена Сальвадора Дали, Коко Шанель и Эльзы Скьяпарелли это производило сильное впечатление. Творчество Ив Сен Лорана на тему полотен Рене Магритта, балетов Сергея Дягилева и фото Энди Уорхолла прекрасное тому подтверждение. Легендарно и сотрудничество марки Луи Вьюттон с современными художниками, среди которых и Джеф Кунс, и Ричард Принс, и Джеймс Тарелл, и Такаши Мураками, и Яой Кусама. Совсем другая история, когда работают два великих художника, такие как Демьен Херст и Александр Маккуин. И, наконец, когда сами художники придумывают модные вещи на тему своих работ от Кита Харинга до Павла Пеперштейна. Практически ни одна известная зарубежная марка моды не избежала влюбленности в современное искусство. Но и сами художники, желающие выглядеть модно и современно, практически всегда – любимые клиенты модных брендов.

Лекция подготовлена для Музея Моды в рамках выставки "Теория красных дыр" для Параллельной Программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства.

Информационная поддержка — некоммерческий дискуссионный клуб ARTKIT.

Видео-приглашение от лектора смотрите ниже.

Алена Григораш — кандидат искусствоведения, лингвист, доцент кафедры истории художественной культуры Института искусств МПГУ и  приглашенный лектор Философского факультета МГУ.

Григораш

Стоимость лекции - 500 руб/чел

В стоимость билета входит билет в музей с возможностью посещения выставки "Теория красных дыр"

Приобрести билеты можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через Timepad. На месте билеты продаваться не будут.

logo timepad without background 2

(картинка кликабельна)