Я не робот

Лекция "Театр и мода"

• Суббота, 29 Июль 2017 12:15

26 августа, 18.30

Начало XX века – время смелых художественных поисков, активного вхождения искусства во все сферы жизни. Театр и мода в полной мере ощутили это влияние. Именно в XX веке художник в театре становится полноценным соавтором спектакля. Кутюрье сотрудничают с мастерами живописи и вдохновляются современным, в том числе, сценическим искусством.

Искусство, и в частности, сценическое искусство – один из традиционных источников вдохновения для модельеров. Иллюзия, изменчивость, стремление казаться не тем, кто ты есть, неотъемлемые составляющие современной моды, также как лицедейство, импровизация, маска от театра.

Первая часть лекции будет посвящена самому яркому столкновению театрального искусства и моды в начале XX века – "Русским сезонам" в Париже. Лев Бакст и другие художники-сценографы дягилевских балетов положили начало многим модным трендам первой трети века, созданные ими образы вдохновляют дизайнеров до сегодняшнего дня.

Во второй части лекции речь пойдет о работе модельеров в качестве художников театра и о стилистических заимствованиях и цитатах на театральную тему в модных коллекциях второй половины XX века.

Лекцию читает сотрудник Музея Моды Юлия Малыгина

Стоимость лекции: 400 руб/чел (вместе с ВХОДНЫМ БИЛЕТОМ)

Обращаем Ваше внимание на то, что входные билеты для льготных категорий стоят дешевле.

Записаться на лекцию можно через

logo timepad without background 2

(картинка кликабельна)

Вы также можете записаться по тел.: +7 499 270 42 61 или по email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес: Ильинка, 4, Гостиный двор, 1 подъезд, 2 этаж (м. Площадь революции, Театральная, Китай-город)