Я не робот
106077
101802
10392490

Выставка "Теория красных дыр" (в рамках Параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства)

• Среда, 13 Сентябрь 2017 07:58

depkult gerb    Лого большой   лого

Художественно-философский проект «Теория красных дыр»

Параллельная программа 7-й Московской международной биеннале современного искусства

21 сентября - 15 октября

С 21 сентября по 15 октября в Музейно-выставочном центре "Музей Моды" пройдет выставка в рамках параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства 2017. Художественно-философский проект «Теория красных дыр» объединил шестерых художников, которые рассматривают предложенную теорию  через призму своего концептуального видения, и выстраивают диалог со зрителем с помощью созданных произведений искусства, и Музей Моды, представивший одежду и аксессуары из своей коллекции. Открывать проект будет новый директор Музея Моды Оксана Фёдорова.

«Теория красных дыр» рассказывает о том, что любой жизненный процесс в материальном мире в своем фундаменте имеет трёх колонную систему: мысль-слово-действие, где действие (плод) является обязательным завершающим элементом для реализации мысли (зерно). Совокупность полученных результатов в виде ощутимых ценностей и есть наше бытие материального и духовного мира! Если же процесс останавливается на мысли или слове, в пространстве и структуре субъекта образуется «красная дыра», энергетическая субстанция, провоцирующая ещё большее бездействие, лень и апатию к движению, что впоследствии формирует слои иллюзорного мышления. Со временем человек становится заложником собственных иллюзий, неспособным сделать шаг, чтобы выйти из замкнутого круга и осознать своё истинное место и суть в физическом мире. Только движение и действие способны разорвать иллюзию и помочь нам найти выход из красных дыр.

Свою «доказательную базу» и размышления на тему заявленной теории демонстрируют: Стелла Лабужская, Светлана Бояркина, Константин Лех, Наталия Берег, Юлия Неустроева и Иван Ковалевский. Каждый из художников показывает интересные, яркие, глубокие произведения искусства, ставя перед собой задачу не только донести до получателя актуальность заявленной проблематики, но и спровоцировать его к осознанному действию.

Константин Лех предлагает зрителю взаимодействие с мультимедийными объектами, герои которых – «запертые» в экран типичные жители социальных сетей. Они видят, когда кто-то смотрит на них, и притворяются для зрителя, выставляя напоказ позитивные сцены, тем самым, образуя ловушку иллюзии, но личная глубокая проблема не исчезает и становится видимой, как только зритель оказывается вне поля зрения героев.

Стелла Лабужская предлагает наглядное доказательство теории с помощью метафоричного эксперимента, в результате которого более 30 мыслей опрошенных респондентов стали основой для создания арт-объектов, которые ранее представляли собой лишь полотна с дырами.

Видео-арт Наталии Берег демонстрирует борьбу героя с собственной ленью. Художница исследует вопрос ответного давления: с одной стороны наших мыслей на ситуацию, а с другой – внешних обстоятельств на нас.

Иван Ковалевский предлагает взглянуть, что скрывают привычные иконки соцсетей, которые современные люди видят чаще, чем лица своих близких. Через портретную живопись художник знакомит зрителя с создателями FB, VK, INSTAGRAM, YOUTUBE и WHATSAPP.  Вышедшие из тени дирижёры облачной виртуальной системы предстают на суд присяжных
в качестве обвиняемых.

Арт-объект Светланы Бояркиной в виде фото-будки с загнанными головами в клетках внутри конструкции говорит о запертых мыслях, освободить которые зритель сможет, как только сделает фото.

Юлия Неустроева представляет зрителю коллаборацию искусства, одежды и посланников, способную привлечь внимание молодого поколения и дать им возможность проявить себя в реальном мире, художница показывает образы крылатых людей — «посланников», которые имеют специальную одежду с отверстиями под крылья. Коллекция курток и пальто будет представлена на манекенах, а в качестве сопровождения запланирован видеоряд арт-дефиле.

Музей Моды представляет семь модных образов разного времени, выполненных в чёрно-красной цветовой гамме. Одежду можно воспринимать по-разному – как клетку, в которой вынуждена прятаться душа, чтобы не стать изгоем общества, или как возможность самовыражения, когда с помощью определённых предметов гардероба или модных аксессуаров человек рассказывает окружающему миру о себе и своём месте в мире.

Творения художников и каждый модный образ Музея Моды дополнены подробными экспликациями, позволяющими глубже понять концепцию теории красных дыр.

Закрытый вернисаж выставки запланирован на 20 сентября 2017 года.

По вопросам информационного партнёрства и сотрудничества: +7.906.730.93.13, +7.906.032.16.16

Аккредитация на вернисаж (VIP-открытие, 20 сентября): +7.499.270.42.61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кураторы проекта:

Стелла Лабужская (художник)

Полина Уханова (начальник выставочного отдела МВЦ "Музей Моды")

Гостиный двор, Ильинка ул., д. 4, 1-й подъезд, 2 этаж, Музейно-выставочный центр «Музей Моды» (м. Площадь революции, м. Театральная, м. Китай-город)

Информационные партнёры:

FashionMegLogoРевизорlogoLogo ArtTubeMR txt png24 transpЭксперимент порталsphere logo1Логотип АндрейТипичная Москваmusecube logo blackreklfdmsk 2 CULTOBZOR logologo MM OK  moslogo1