Я не робот
За месяц
Прошл. месяц
21970

Выставка "Когда цветёт гранат...Хранители традиций Узбекистана"

• Вторник, 28 Февраль 2017 15:09

"Когда цветёт гранат...Хранители традиций Узбекистана"

dkЛого большой копия лого Артсул

2 марта - 16 апреля 2017 г.

Когда цветёт гранат

Сливаются в объятьях

Алеющий закат

И в тон закату платье

3 марта в Музейно-выставочном центре «Музей моды» откроется выставка «КОГДА ЦВЕТЁТ ГРАНАТ. Хранители традиций Узбекистана», которая познакомит москвичей и гостей столицы с культурно-художественным и историческим наследием Узбекистана.

В экспозиции будут представлены 5 мастеров, «хранителей» традиций этой яркой страны, творчество многих из которых широко известно в мире, но впервые будет показано в Москве. Каждый из участников выставки представит отдельный уголок Узбекистана и его уникальную культуру.

Алишер Назиров занимается традиционной узбекской керамикой с 12 лет и представляет город Риштан — центр керамики Узбекистана. Этот прославленный мастер имеет свою школу, выставляется в Японии, Австрии, Германии и Чехии, его работы хранятся в музеях по всему миру. Назиров работает в уникальной, практически утраченной технике, воссоздаёт и широко использует ишкоровую глазурь, занимается восстановлением памятников архитектуры в Узбекистане.

Айзада Нурумбетова — вышивальщица и воссоздатель коллекции Каракалпакского традиционного костюма — представляет город Нукус и создаёт яркую, невероятную, оригинальную одежду для торжественных мероприятий. Лена Ладик — основатель галереи Happy Bird и автор выездных выставок — работает с лучшими дизайнерами Самарканда, используя в своём творчестве традиционные узбекские винтажные ткани. Коллекции Лены Ладик регулярно участвуют в показах выставок Гранд Текстиль, Восточная коллекция и т.п.

Расул Мирзаахмедов — мастер в девятом поколении, представитель династии ткачей из Маргелана, родины шёлка и иката в Узбекистане — привезёт в Москву ткатский станок и продемонстрирует, как создаются ткани, проходит процесс окрашивания и переплетения нитей, а Феруза Алиева — художник и декоратор, специализирующийся на рисунке по шёлку, — выступит  главным оформителем выставки.

Главная идея выставки «Когда цветёт гранат…» — продемонстрировать художественную взаимосвязь и взаимопроникновение искусств и ремёсел Узбекистана из поколения в поколение. Основным мотивом экспозиции является гранат — символ семьи, богатства и процветания, его образ используется в вышивке, керамике, переплетении нитей иката.

В рамках выставки запланированы разнообразные лекции и мастер-классы, на которых посетители смогут узнать о деталях традиционных узбекских костюмов, технологиях производства тканей, техниках росписи шёлка и керамики.

По вопросам аккредитации — куратор выставки Фатима Арифджанова, основатель компании Арцул Трейд и ГранатОриент:

+7-495-374-8-378, +7-915 192 98 80

Адрес:  ул.: Ильинка, 4, Гостиный двор, 1 подъезд, 2 этаж

Информационные партнёры

FashionMegLogo Ревизор logo Logo ArtTube MR txt png24 transpЭксперимент порталsphere logo1Логотип АндрейТипичная Москва musecube logo black    reklfd