Я не робот
Прошл. месяц

Дни культурного наследия в Музее Моды

• Понедельник, 10 Апрель 2017 13:40

Музей Моды принимает активное участие в Днях исторического и культурного наследия - 16 апреля Музей предложит посетителям следующую культурную программу:

14:00 -  Лекция об истории и культуре Узбекистана в рамках выставки "Когда цветёт гранат. Хранители традиций Узбекистана"

На территории современного Узбекистана сохранилось множество фрагментов древних памятников эллинской культуры, зороастризма, буддизма и доисламской истории. На этих землях когда-то располагались Туран, Бактрия, Согдиана, Мавераннахр и Хорезм и именно «султаном Турана» именовал себя Тамерлан, прошедший по современной территории Узбекистана и, безусловно, повлиявший на её историко-культурный код. В интерьерах нашей выставки представлено несколько ковров-сюзане, на одном из которых, привезённом из Самарканда, символически изображено солнце, окружённое и поглощаемое драконом. Согласно устной узбекской народной традиции, дракон – это Тамерлан, а такой сюжет сюзане запечатлевает в декоративно-прикладном искусстве и памяти народа важные, часто – страшные исторические события. Об исторических и культурных особенностях Узбекистана поговорим на лекции.

16:00 - Лекция с элементами ретро-показа  "Национальные мотивы в моде ХХ века"

В последний день работы выставки "Когда цветёт гранат. Хранители традиций Узбекистана" в рамках Дней исторического и культурного наследия Москвы 16 апреля в 16:00 в Музейно-выставочном центре "Музей Моды" состоится лекция историка моды Аси Аладжаловой "Национальные мотивы в моде ХХ века", включающая в себя показ оригинальных винтажных нарядов из личного собрания лектора.

На протяжении всего ХХ столетия дизайнеры-модельеры не раз обращались к теме национального костюма. В России интерес к русскому платью вспыхнул в 1913 году в связи с празднованием трёхсотлетия Дома Романовых, а в 1916-м общество любителей русского стиля представило  коллекцию платьев модного покроя с отделкой в национальном стиле. После революции, уже в 1925 году советская делегация представила русскую коллекцию на Парижской выставке – и получила гран-при.

Однако, интерес к национальным традициям в ХХ веке был свойственен не только нашей стране. После прихода к власти нацистов немецкие дома моды  стали получать заказы на разработку коллекций собственного стиля с использованием элементов национального костюма: дирндль, белая блузка, косыночка  – за обликом девушки в обложки журнала для немецкой домохозяйки стояли модные разработки и стройные концепции. В годы мировой войны француженки по особым случаям предпочитали одеваться в цвета своего флага, а в Советском Союзе еще до войны началась разработка социалистического костюма, одной из декоративных черт которого стала вышивка в национальном духе.

В 1970-х годах на волне стиля хиппи Америка вспомнила о своих корнях – появились платья в «мексиканском» стиле, элементы индейских костюмов стали использоваться для украшения современной одежды, и бахрома, бисер и перья вошли в обиход модников. В 1990-х годах Вивьен Вествуд и Александр МакКуин обратились к теме Викторианской Англии и национальным чертам костюма жителей Шотландии.

Напоминаем, что 16 апреля - третье воскресенье месяца, когда вход в Музей БЕСПЛАТНЫЙ для всех категорий посетителей. На мероприятия также ВХОД СВОБОДНЫЙ.

В этот день Музей работает с 11.00 до 19.00