1 лекция из цикла "История цвета"

Зелёный: от дьявольского воинства до массовых отравлений

Апреля 06

Зелёный цвет — его используют защитники природы и злодеи комиксов, а ещё это цвет молодости и дьявольского воинства.

Каким зелёный цвет видели в Древней Греции и Риме, почему он не сразу появился на полотнах живописцев, как это связано с пигментами и цветовыми схемами?  На какие ухищрения приходилось идти, чтобы окрасить ткань в зелёный и какие наказания ждали красильщиков за смешение двух цветов?

Также мы поговорим о том, как зелёный цвет связан с модой, причём здесь химия, промышленность и «швейнфуртская зелень»? Участники лекции узнают, можно ли отравиться зелёными конфетами и искусственными венками, и как с темой лекции связан «мышьяковый вальс», который танцевала смерть на модных карикатурах XIX в.

Лекцию читает Анастасия Комаровская — научный сотрудник Музея Моды, автор цикла лекций «Гадкая мода», музеолог, участница профильных конференций.

В Музее также можно будет приобрести абонемента на лекции музейных сотрудников:

на 4 лекции — 1400 руб/чел

на 8 лекций — 2700 руб/чел

Обращаем Ваше внимание на то, что лекторий Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

Лекция подойдёт для всех, кто интересуется историей искусства и моды, 12+

Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом», 4 этаж