Лекция Елены Рубан

Ювелирная империя Фаберже

Февраля 28

О чем мы думаем, слыша имя Фаберже? Прежде всего, о коллекции знаменитых на весь мир драгоценных пасхальных яиц. Но мастера-ювелиры, работавшие в мастерских Фаберже, подарили миру немало других, не менее ярких, шедевров. Хроника становления и развития ювелирного дома, вошедшего в историю ювелирного искусства, – в лекции культуролога Елены Рубан.

История ювелирного дома Faberge началась благодаря Густаву Фаберже, который приехал из Пярну в Петербург обучиться ювелирному делу. В 1840-х гг. Густав, получив звание мастера, открыл первый ювелирный магазин. Его сын – Карл Фаберже – не только продолжил и развил семейное дело, но и сумел добиться звания Поставщика Двора Его Императорского Величества!

В чем же тайна такого стремительного взлета?

Найти одно единственное и окончательное объяснение – сложно. Здесь и безупречный художественный вкус, и неутомимый интерес к изучению традиций, и предпринимательская жилка, и невероятное чутье, позволяющее находить талантливых мастеров и давать им возможность развивать свои способности, – всё это стало фундаментом ювелирной империи Фаберже.

Лекцию читает Елена Рубан — культуролог. Ведущий научный сотрудник и куратор образовательных программ Музея Ар Деко. Журналист, главный редактор изданий, посвященных интерьерному дизайну. Преподаватель (Международная школа дизайна, Московский архитектурный институт, МШС). Читает авторские курсы лекций по архитектуре, искусству и дизайну.

Обращаем Ваше внимание на то, что лекторий Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

• Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и искусством
  • Убедительная просьба: приобретать билеты ОНЛАЙН заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ
  • Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор, 19 подъезд, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом»