Лекция Андрея Дмитриева-Радвогина

Юбер де Живанши: эпоха элегантности

Марта 28

Лекция посвящена одному из главных классиков высокой моды ушедшего столетия. До появления на модном небосклоне Ива Сен-Лорана, Живанши был самым молодым кутюрье своего времени, сочетающим в своём творчестве лучшие наработки высокого шитья предшественников и собственный уникальный взгляд на образ нового поколения модниц.

Именно Юберу де Живанши мы обязаны культовыми нарядами Одри Хепберн, изображения которых давно стали частью современной поп-культуры наравне с полотнами Климта и Ван Гога. Согласитесь, при упоминании маленького чёрного платья перед глазами скорее всего предстанет наряд для персонажа Холли Голайтли из фильма «Завтрак у Тиффани», а не классическое произведение Коко Шанель из 20-х годов.

Даже в эпоху крушения классического образа высокой моды Живанши неустанно нёс знамя высочайших стандартов и уровня производства, достойных истинного кутюрье! Финалом рассказа станет нелёгкое время для индустрии, когда по одному росчерку пера имя дизайнера, давшего Модному дому название, его неповторимый стиль и традиции, вычёркивается, освобождая место уже новым именам, соответствующим запросам и задачам новой эпохи…

Лекцию читает Андрей Дмитриев–Радвогин — выпускник МГИМ им.Шнитке. Ведущий авторского курса «Диктат Моды», кинопоказов, а также многочисленных лекций по искусству, истории академической и современной музыки, истории Европы Средних Веков и Нового Времени.

Обращаем Ваше внимание на то, что лектория Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

• Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и искусством
  • Убедительная просьба: приобретать билеты ОНЛАЙН заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ
  • Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор,  вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом», по главной лестнице на 4 этаж