Выставка «СПОРТ И МОДА»

2018 Июля 29

СПОРТ И МОДА

8 июня – 29 июля

Спортивная одежда как отдельное направление в культуре повседневности появилась и проявилась в начале ХХ столетия вместе с приходом новой эпохи революционных изменений, коснувшихся не только социальной, экономической и политической жизни России и мира, но и такого материально-ощутимого    и осязаемого явления, как одежда. Мужчинам и женщинам были предложены удобные и функциональные спортивные костюмы и аксессуары,                  которые со временем трансформировали и повлияли на все повседневные и даже вечерние образы XX – XXI веков.

Сегодня мы носим предметы одежды, украшения и аксессуары, появление которых напрямую связано со спортивной модой 1-й половины ХХ столетия, комбинируем контрастные цвета, как это ввели в моду спортивные модельеры прошлого века, используем материалы, появившиеся благодаря увлечению активным образом жизни, и по-новому переосмысливаем тему культуры здорового тела и эстетику спорта.

В экспозицию «СПОРТ и МОДА» Музейно-выставочного центра «Музей Моды» вошла спортивная одежда, вымпелы, документальные и фотоматериалы из фондового собрания музея, но вместе с историческими материалами мы включили в выставку модные и ультра актуальные образы и аксессуары современных дизайнеров, созданные в спортивной стилистике или с использованием идей и приёмов, связанных с темой спорта.

Тематически пространство музея разделилось на несколько зон: спорт-шик, милитари, лига плюща и круизные коллекции. В выставке приняли участие дизайнеры Михаил Манаков, Ольга Селиванова, Алиса Ромашко, Елена Комар, бренды Ventura и Ofera и другие, а также группа художников Russian Art Park с яркими арт-объектами, навеянными творчеством и силуэтами спортсменов Казимира Малевича. В экспозиционном пространстве выставки появились разновеликие силуэты спортсменов создателя «Чёрного квадрата» начала ХХ века, расписанные и эффектно-декорированные художниками XXI столетия – Стеллой Лабужской, Светланой Бояркиной, Натальей Берег, Кириллом Аркадьевым и Еленой Сорока.

В рамках выставки запланированы лекции, мастер-классы и другие культурно-образовательные мероприятия.

Информация о мероприятиях: www.fashion-museum.ru

Адрес: Ильинка,4, Гостиный двор, 1 подъезд, 2 этаж

По вопросам сотрудничества: +7 906 730 93 13 (Полина Уханова)

fashion-kult@bk.ru