Выставка «И шелк привидится в дыхании песков…»

Августа 04
2018 Сентября 09

«И шелк привидится в дыхании песков…

Хранители вышивки Узбекистана»

4 августа – 9 сентября 2018

Золотой иглою

Осень вышивала

На холсте из листьев

Травам покрывало.

4 Августа в Музейно-выставочном центре «Музей моды» откроется выставка «И шелк привидится в дыхании песков… Хранители вышивки Узбекистана», которая познакомит москвичей и гостей столицы с культурно-художественным и историческим наследием Узбекистана.

В экспозиции будут представлены исторические и современные образцы традиционной вышивки мастеров, «хранителей» традиций этой яркой страны, творчество многих из которых широко известно в мире, но впервые будет показано в Москве. Каждая из тем экспозиции выставки представит отдельный уголок Узбекистана и его уникальную культуру, продемонстрирует разнообразие и богатство орнаментов, символов и техник. Гости выставки познакомятся с традиционными покрывалами сюзане и национальной узбекской одеждой, богато украшенной вышивкой.

В экспозиции будут использованы старинные оригиналы и реплики, а также работы мастеров Мадины Касимбаевой и дизайнера Хафиз Хана.

Главная идея выставки «И шелк привидится в дыхании песков…» — продемонстрировать художественную взаимосвязь и взаимопроникновение искусств и ремёсел Узбекистана из поколения в поколение.

В рамках выставки запланированы разнообразные лекции и мастер-классы, на которых посетители смогут узнать о деталях традиционных узбекских костюмов, технологиях производства тканей, техниках росписи шёлка и керамики.

Вернисаж выставки состоится 3 августа в 19.00, сбор гостей – с 18.30.

Пресс-показ пройдёт в 18.00.

По вопросам аккредитации на вернисаж — организатор выставки Фатима Арифджанова, основатель компании Арцул Трейд и ГранатОриент:

+7 915 192 98 80

Email:  ariffat@mail.ru

По вопросам работы выставки и записи на мероприятия:

+7 499 270 42 61

Email:  fashion-kult@bk.ru

Информация о мероприятиях: www.fashion-museum.ru

Адрес: Ильинка, 4, Гостиный двор, 1 подъезд, 2 этаж

По вопросам сотрудничества: +7 906 730 93 13 (Полина Уханова)

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Стоимость билета — 50-150 a