Выездная выставка

«Советская мода» в библиотеке им. Н.В. Гоголя

Апреля 26
2019 Июня 16

Выставка является ретроспективой советской городской моды периода 1930 – 1980-х годов ХХ века. В экспозиции представлены экспонаты, ярко отражающие свою эпоху, такие как духи и пудра «Красная Москва», маникюрный набор, подтяжки для носок, оригинальные броши от 1930-х до 1950-х годов и многое другое, являвшееся неотъемлемой частью жизни целых поколений, но со временем, ушедшее в прошлое. Особого внимания заслуживают представленные на выставке экспонаты 1940 – 1950-х годов, одного из самых тяжёлых периодов в истории нашей страны. В суровых условиях голода и тяжелых работ на военных заводах было не до изысканных туалетов, а те швейные фабрики, которые продолжали работать, выпускали преимущественно военную форму. Несмотря на это, в 1944 году открывается Московский Общесоюзный Дом моделей (ОДМО), а в 1945 году было восстановлено функционирование Ленинградского дома моделей. В итоге, мода складывалась из мастерства портных минувшего века и новаторских идей молодых художников, из массовой одежды, выпускаемой многочисленными швейными фабриками, из советских журналов мод, из модных журналов братских социалистических республик и буржуазных западных изданий, из рассказов людей, побывавших за рубежом, а также из подражания образам советского и иностранного кинематографа.

Модный переворот 1947 года, совершённый Кристианом Диором, начал частично ощущаться в СССР только с середины 1950-х. Однако в начале 1950-х годов в журналах мод уже публиковались иностранные модели одежды, большинство – из стран социалистического лагеря, но появлялись и редкие работы западных модельеров. Кроме того, практически каждая женщина в стране умела рукодельничать – шить, вязать и вышивать. Мода также коснулась и шляп: в 1920-е годы женщины носили небольшие простые шляпки силуэта «клош», которые имели форму колокольчика и отлично подходили под короткую стрижку эмансипированных дам, 1930-е годы принесли объёмные причёски с завитыми волосами, но тульи шляп всё ещё оставались небольшими. Фетровые шляпы, до сих пор считавшиеся исключительно мужскими, вошли в женский гардероб вместе со строгими приталенными костюмами. Вторая мировая война заставила женщин и вовсе отказаться от шляп в пользу платков, но ненадолго. Очень популярными вскоре стали шляпки-таблетки, введенные в моду супругой американского президента Дж. Ф. Кеннеди Жаклин, шляпки с перьями, вуалями и искусственными цветами. Во Франции, например, эти декоративные элементы считались символами сопротивления фашистской оккупации. После окончания войны женщины стали все реже носить шляпы в повседневной жизни и к 1960-м годам она практически полностью превратилась в деталь вечернего туалета, а к 1970-м практически исчезла из мейнстрима. И только благодаря принцессе Диане в 1980-х интерес к шляпкам вернулся и сегодня различные шляпки то и дело появляются в коллекциях модных дизайнеров, и трудно поспорить с тем, что это стильный аксессуар, который может сделать образ по-настоящему впечатляющим.

Мода – это   зеркало эпохи, отражающее стремления и быт каждого поколения. История советской моды – это часть истории страны, каждому этапу развития которой соответствовали свои тенденции и стили.

Адрес библиотеки: Большая Грузинская ул., д.39

График работы: вт-сб 10.00-22.00, вс 10.00 — 20.00, пн — выходной