выставка online

Виртуальная выставка «Цветы и принты»

Марта 30
2020 Июля 31

Принты появились в истории материальной культуры человечества несколько тысячелетий назад. Первые символы, которые условно можно назвать принтами, наносились кисточками и украшали ткани Древнего Египта и Месопотамии. Благодаря рукописям I века до н.э. Плиния Старшего мы знаем, что в Египте в это время на светлую ткань наносили уксусно-глиноземную соль, благодаря которой удавалось получать разнообразные оттенки. Относительно чёткие рисунки появились, когда мастера начали использовать сначала деревянные, а потом металлические дощечки, на которых вырезали рисунок, в который заливали краситель и переносили на ткань, сильно надавливая на пластину. Этот способ лёг в основу самого распространённого типа окрашивания и нанесения принтов – набойки или набивного рисунка. Именно в такой технике, как правило, окрашиваются платки на большинстве национальных фабрик, известных «народными» принтами, например, шаль 1970 – 1990-х годов, вошедшая в виртуальную выставку «Цветы и принты». В собрании Музейно-выставочного центра «Музей Моды» хранится много экспонатов с принтами и цветочными изображениями, в том числе интереснейшие туфли 1970-х годов глубокого сине-голубого цвета, декорированные цветами из стразов.

Платье женское с цветочным рисунком. Из собрания МВЦ «Музей Моды»

Цветочные принты и символы использовались в одежде и аксессуарах с незапамятных времён. Первые произведения архитектуры и декоративно-прикладного создавались по образу природных форм, в том числе, флористических. В 1950-х годах, в первое послевоенное десятилетие цветы появились практически везде: на платьях, шляпках, перчатках и в украшениях, а чуть позже цветочный принт перешёл даже на мужские галстуки – один из которых вошёл в данную выставку и хранится в собрании нашего Музея.

Посмотреть виртуальную выставку можно, пройдя по ссылке: «Цветы и принты»

muzejmody@gmail com, fashion-kult@bk.ru