Выставка online

Виртуальная выставка «Ревущие 1920е»

Апреля 18
2020 Июня 30

Мода циклична и сегодня, в 2020 году интересно вспомнить, какими были «ревущие 1920-е», самое яркое десятилетие между двумя мировыми войнами. После Первой мировой войны женская эмансипация окончательно укоротила длину юбок, отменила корсеты, одела женщин в брюки и даже ввела в моду открытые купальные костюмы, ещё 20 лет назад казавшиеся немыслимыми. Женщины начали носить то, в чём им удобно, а не то, в чём их мечтали видеть мужчины.

В 1922 году во Франции вышла повесть Виктора Маргеритта «Le garcon», ставшая названием для стиля женщины-мальчика, тонкой, длинноногой, с плоской грудью, узкими бёдрами и короткой стрижкой. В моду вошла худоба и женщины впервые за всю историю красоты начали осознанно и коллективно бороться с лишним весом. В моду вошёл свободный, расслабленный силуэт: висящие на плечах блузки, рукава, пелерины для вечера. Одежда должна была красиво ниспадать, подчёркивая стройную, мальчишескую женскую фигуру.

Платье женское из шифона и кружева лилового цвета. 1920-1930-е . Экспонат из коллекции ГБУК г. Москвы МВЦ «Музея Моды».

В советской России не было стиля Ар-деко, но была эпоха НЭПа, имевшая свои стилистические особенности, близкие к эстетике западного мира, но несколько скорректированные. Однако уже к концу 1920-х стиль НЭПа постепенно сошёл на «нет» как политически ненадёжный и даже тлетворный. Женщин, одетых в этом стиле, начали изображать противоположными нравственности и морали нового советского общества.

Посмотреть выставку можно, пройдя по ссылке: «Ревущие 1920е»