Виртуальная выставка «Война и мода», посвященная 75й годовщине Дня Победы

Апреля 24
2020 Декабря 31

Такое масштабное событие, как Вторая мировая война, не могло не оказать влияние на моду. В нескольких словах её можно было описать — максимальная маскулинность, помноженная на экономию.

Афиша выставки «Война и мода».

Война окончательно закрепила в женском гардеробе брюки, причем мужского фасона: широкие и практичные. В образах появились военные детали: большие накладные карманы, пояса с пряжками, эполеты. Впервые стали использовать подкладки-«плечики» — создавая контраст между талией и плечами, пытались придать внешнему виду больше женственности. Женщины скрывали отсутствие укладки под платками, скрученными в тюрбан. Именно тогда он и стал самым популярным головным убором. Новшеством стали женские сумки на ремне через плечо (cross bag). Их прототипами были военная планшетка и сумка для противогаза. Кожа, необходимая для производства обуви, уходила на нужды экипировки военных, ей на замену пришли решения из текстиля и прорезиненных тканей.

Разворот из советского журнала мод. 1940 — е гг. Экспонат ГБУК г. Москвы «Музей Моды»

Также из нужды экономить появились туфли с открытыми носами и пятками. Так как нейлон, шелк и шерсть отправляли на фронт — из них делали парашюты, дамы остались без чулок. Однако женщины и на войне оставались женщинами, поэтому придумали хитрость — проводили на голых ногах полоски, имитирующие шов чулочка. В военные годы в моду вошли завивки из длинных волос, валики и укладки кольцами, выложенные надо лбом, а также всевозможные причёски с косами. Пахли 1940-е «Красной Москвой», «Ландышем серебристым» и духами «Кармен». В 1944 году, ещё до окончания Великой Отечественной войны в Москве в доме №14 на Кузнецком мосту открылся Дом моделей. Через год для пропаганды советской моды там начали проводить открытые показы мод для населения с привлечением профессиональных манекенщиц.

Посетить виртуальную выставку можно, пройдя по ссылке: «Война и мода»

Также можно посмотреть лекцию «Война и мода», которая прошла в рамках общегородской акции «Библионочь-2020»: