Виртуальная выставка: «История моды в фотографиях»

Декабря 16
2020 Июля 31

До ХХ века предметы одежды, элементы костюма, украшения и аксессуары сохраняли, коллекционировали и изучали, в том числе, в музейных институциях не столько как экспонаты, имеющие отношение именно к феномену моды, сколько как вещи, ценные с материальной или мемориальной точки зрения. Платья и украшения представителей правящих династий или аристократической элиты сохранялись и ценились не потому, что были модными, а потому что принадлежали тем или иным известным личностям. Фактически, именно в ХХ веке мода как периодическая смена образцов культуры и массового поведения, присутствующая в самых различных сферах человеческой деятельности и культуры и, прежде всего, в оформлении внешности человека, впервые стала предметом изучения. Благодаря фотографии появилась возможность анализировать образы мужчин, женщин и детей в разные периоды времени и сравнивать костюмы, аксессуары и причёски разных стран и регионов. Особенно интересен в этом отношениифото-анализ внешнего облика человека на сломе эпох — в период между 1910-ми — 1930-ми годами, когда в России происходили важнейшие политические, социальные и культурные перемены. Фотографии являются, по сути, самым ценным и в наибольшей степени документальным свидетельством образа и моды эпохи, хотя, конечно, постановочные снимки также испытывают на себе влияние традиции «преображения» и «приукрашивания» реальности. В собрании Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Музейно-выставочный центр «Музей Моды»хранятся интереснейшие фотографии, отражающие изменения в моде ХХ столетия, демонстрирующие как советскую, так и западную моду, часть из них вошла в данную экспозицию.

Посмотреть виртуальную выставку можно, пройдя по ссылке: «История моды в фотографиях»

muzejmody@gmail.com