Лекция Елены Черняк

Венеция в живописи

Ноября 24

Венеция всегда многолика и неожиданна. Лекция покажет Венецию в уникальном ракурсе, как художественный феномен с двух точек зрения: легендарных художников-венецианцев и знаменитых русских художников-путешественников.

В первой части лекции вы увидите Венецию и ее жителей на полотнах итальянских художников в периоде наивысшего расцвета (XV-XVIII вв.). Такой, какой ее видели и знали сами венецианские художники: Витторе Карпаччо, Джованни Беллини, Тициан, Паоло Веронезе, Каналетто, Пьетро Лонги и другие во всем многообразии парадных шествий, маскарадных и бытовых сцен.

Во второй части лекции перед нами предстанет Венеция глазами русских путешественников – великих художников XIX — начала XX веков, таких как Иван Айвазовский, Валентин Серов, Михаил Врубель, Василий Суриков, Исаак Левитан, Борис Кустодиев, Александр Бенуа и другие. Их полотна и рисунки, мемуары и письма расскажут нам, что они искали в этом городе-мираже, чем восхищались, какие виды чаще всего изображали и у кого из итальянских художников учились мастерству.

Лекцию читает Елена Черняк — кандидат искусствоведения, куратор, телевизионный продюсер. Работала в ГМИИ им. А.С. Пушкина и ЦВЗ «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Читала лекции в университете Ка’Фоскари (Венеция, Италия), Государственном историческом музее, ЦВЗ«Манеж», Музее Моды, Центре фотографии имени братьев Люмьер, Центре искусств Юрия Башмета. В качестве куратора и арт-критика принимала участие в организации выставочных проектов в Милане и Цюрихе.

Продолжительность лекции: 2 часа

Стоимость: 750 руб/чел

*В стоимость билета включено посещение выставки Музея «Путешествия как искусство»

*Пожалуйста, приобретайте билеты заранее, на месте продаваться они не будут