4 лекция из цикла "Кинодивы XX в."

Софи Лорен — Стильные детали

Июля 26

О ЧЁМ:

Лекция о том, как создавался образ Софи Лорен — роскошной красавицы с женственными формами, который сегодня является почти архетипическим.

ВЫ УЗНАЕТЕ:

О том, как Софи Лорен прошла путь от малоизвестных эротического картин до настоящих вершин кинематоргафа, таких как «Золото Неаполя», «Чочара» и широкоизвестных и любимых во всем мире фильмов «Вчера, сегодня, завтра», «Брак по-итальянски» и многочисленных голливудских картин.

• О том, как актриса с юных лет оказалась связана с миром моды — первые кинопробы состоялись благодаря ее участию в конкурсе красоты «Мисс Италия».
  • О том, как вместе с развитием актёрского таланта развивался её стиль, и какие яркие лаконичные образы навсегда вошли в историю моды XX века.
  • О том, как её стиль служит вдохновением для современных компаний — например, в 2014 г. компания Damiani выпустила коллекцию украшений «Sophia Loren», названную в честь актрисы.

Первая часть лекции будет посвящена актерской и личной биографии актрисы, кинообразам и достижениям в профессиональной сфере. Во второй части поговорим о ярких деталях индивидуального стиля актрисы, многие из которых и в наши дни не теряют своей актуальности, и о том, на какие стилистические направления Софи Лорен оказала наибольшее влияние.

Лекцию читает Юлия Малыгина — магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды

Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и кино, 12+

По вопросам: fashion-kult@bk.ru

Как добраться: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор (м. Площадь революции) , вход со стороны Хрустального переулка, по лестнице на 4 этаж.