Лекция Елены Черняк

С картины на подиум

Января 17

Ведущие модельеры современности в поисках вдохновения всё чаще обращаются к наследию мировой живописи. Мы видим, как снова и снова самые модные и актуальные тенденции являются буквальными цитатами из картин Сандро Боттичелли и Лукаса Кранаха, Яна ван Эйка и Ганса Гольбейна, Антониса ван Дейка и Франсуа Ватто, Винсента ван Гога и Густава Климта, а также других великих мастеров.

На лекции мы рассмотрим самые яркие и неожиданные интерпретации облика отважных средневековых рыцарей и прекрасных принцесс Возрождения, блестящих королей Версаля, интригующих масок венецианского карнавала, императоров и императриц XIX столетия на сегодняшних подиумах.

История захватывающих взаимных влияний искусства и моды будет рассказана на основе самых ярких шедевров мировой живописи, а также фотографий и видео со знаковых показов Dior, Chanel, Alexander McQueen и других ведущих модных домов.

Лекцию читает Елена Черняк — кандидат искусствоведения, куратор, телевизионный продюсер. Работала в ГМИИ им. А.С. Пушкина и ЦВЗ «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Читала лекции в университете Ка’Фоскари (Венеция, Италия), Государственном историческом музее, ЦВЗ«Манеж», Музее Моды, Центре фотографии имени братьев Люмьер, Центре искусств Юрия Башмета. В качестве куратора и арт-критика принимала участие в организации выставочных проектов в Милане и Цюрихе.

Обращаем Ваше внимание на то, что лектория Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

• Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и искусством
  • Убедительная просьба: приобретать билеты ОНЛАЙН заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ
  • Адрес: Ильинка, 4 — вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом», далее по главной лестнице на 4 этаж