Лекция Елены Черняк

С картины на подиум. Вдохновение Старых мастеров

Февраля 12

Средневековье и Возрождение подарили мировой культуре образы прекрасных дам и отважных рыцарей. Неслучайно в литературе и кинематографе воплощенные сказочные истории построены на эстетике именно этих эпох.

И сегодня ведущие модельеры в поисках вдохновения всё чаще обращаются к картинам Старых мастеров: Рафаэля, Боттичелли, Гольбейна, Кранаха, Яна ван Эйка и других великих мастеров своего времени. Некоторые из самых модных и актуальных тенденций являются буквальными цитатами из живописи прошлого. Другие – собирательными образами красавиц с полотен великих художников.

Мы поговорим о самых ярких модных тенденциях Италии, Нидерландов, Германии, Франции, Испании и Англии и рассмотрим неожиданные интерпретации облика средневековых принцесс и благородных юношей Ренессанса на современных подиумах.

Лекцию читает Елена Черняк — кандидат искусствоведения, куратор, телевизионный продюсер. Работала в ГМИИ им. А.С. Пушкина и ЦВЗ «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Читала лекции в университете Ка’Фоскари (Венеция, Италия), Государственном историческом музее, ЦВЗ«Манеж», Музее Моды, Центре фотографии имени братьев Люмьер, Центре искусств Юрия Башмета. В качестве куратора и арт-критика принимала участие в организации выставочных проектов в Милане и Цюрихе.

Обращаем Ваше внимание на то, что лекторий Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

• Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и искусством
  • Убедительная просьба: приобретать билеты ОНЛАЙН заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ
  • Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор, 19 подъезд, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом»