5 лекция из цикла "История цвета"

Розовый: роскошь, наивность, гламур

Апреля 07

«Roseus» – так называли цвет солнца на рассвете, еще в далекие времена, в эпоху прекрасной римской поэзии.

Розовый цвет – какой он? Яркий, капризный и ультрамодный или нежный и утонченный?  Несмотря на широкое употребление слова, точный его оттенок установить трудно. Великий кутюрье Кристиан Диор прославил сразу несколько оттенков розового: цвет «фарфор», цвет «иней» и цвет «роза» — в честь любимого цветка его матери. Он называл оттенки розового цветами «радости, счастья и женственности, самыми нежными из всех цветов». Диор говорил: «Каждая женщина должна иметь что-нибудь розовое».

Гендерные обозначения розового и голубого цвета появились еще в XVIII веке, но представление о розовом цвете, как о цвете, преимущественно «женском», появилось намного позднее, в веке ХХ-ом. Прошлый век подарил нам множество новых оттенков розового, сделав его даже одним из символов гламура.

Какие знаменитости отдавали предпочтение розовому цвету? С чем его нельзя сочетать? И в каком виде розовый цвет все же остался в мужском гардеробе?

Лекцию читает Екатерина Румянцева — старший научный сотрудник выставочного отдела Музея Моды, художник, дизайнер

В Музее также можно будет приобрести абонемента на лекции музейных сотрудников:

на 4 лекции — 1400 руб/чел

на 8 лекций — 2700 руб/чел

Обращаем Ваше внимание на то, что лекторий Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

Лекция подойдёт для всех, кто интересуется историей искусства и моды, 12+

Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом», 4 этаж