Лекция Марьяны Скуратовской

Родословная дамской сумочки

Марта 21

Мы, женщины, можем обойтись без многих вещей, но вот без сумки – никогда. Представьте на минуту, что вы выходите из дома… забыв свою сумочку! Нет, такое лучше не представлять, верно? Большие и маленькие, строгие и кокетливые, практичные и нарядные – в сумках мы носим самое необходимое. И кажется, что они были всегда, – ну а как же без них?

На самом же деле, по-настоящему история женской сумочки начинается только в XIX веке. А что было до того? А какими были первые сумки? А как они преображались потом? Вот давайте и рассмотрим историю дамской сумки сквозь века! А заодно заглянем и внутрь. Потому что содержимое сумочки императрицы Жозефины в начале XIX века отличается от содержимого сумочки «фам фаталь» начала века XX…

Лекцию читает Марьяна Скуратовская — историк, переводчик, специалист по истории костюма, член Союза писателей России, автор многочисленных книг. Преподает ряд авторских курсов по истории костюма, ведет экскурсии и читает лекции в Музее русского импрессионизма.

Обращаем Ваше внимание на то, что лекторий Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

• Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и искусством
  • Убедительная просьба: приобретать билеты ОНЛАЙН заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ
  • Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор,  вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом», по главной лестнице на 4 этаж