Лекция Андрея Дмитриева-Радвогина

Реформы Шанель и «Ревущие двадцатые»

Ноября 17

Лекция посвящена моде 1920-х, установившейся после – и под влиянием – Первой мировой Войны. Европа, только-только оправившаяся от ужасов войны, — это джаз и женская эмансипация, резкое сокращение мужского населения и фривольные танцы… Это активный образ жизни, яркие утопические ожидания вечного счастья и переосмысление вековых устоев морали. А еще – новые стандарты в формировании женского образа. Женщина 1920-х стремится к свободе, независимости, удобству и практичности при сохранении элегантности – и мода следует за ней.

Перед вами, в всем своем великолепии, предстанет удивительная палитра фасонов, балансирующая между утончённой сдержанностью и практичностью знаменитого «реформатора моды» Габриэль Шанель и блистательно-романтическими платьями Жанны Ланвен. Вы узнаете, с какими сложностями столкнулись самые знаменитые Дома моды, пытаясь приспособиться к требованиям времени, у кого из них это получилось, а кто был менее удачлив.
И, конечно, мы поговорим о феномене «ревущего» стиля, пришедшего с американского континента!

Лекцию читает Андрей Дмитриев-Радвогин — выпускник МГИМ им.Шнитке, ведет педагогическую деятельность по классу флейты и теории музыки. Является действующим концертирующим музыкантом, участвует в конкурсах и фестивалях в России и за рубежом. Ведущий авторского курса «Диктат Моды», кинопоказов, а также многочисленных лекций по искусству, истории академической и современной музыки, истории Европы Средних Веков и Нового Времени.

Продолжительность лекции: 2 часа

Стоимость: 750 руб/чел

*В стоимость билета включено посещение выставки Музея «Путешествия как искусство»

*Пожалуйста, приобретайте билеты заранее, на месте продаваться они не будут