Лекция Ольги Меликьян

Пять ювелиров, огранивших XX век: украшение как искусство

Апреля 27

Лалик, Картье, Бушерон, Тиффани, Ван Клиф – сегодня это самые известные ювелирные бренды, завоевавшие мировое признание. Но за каждым брендом и логотипом стоит история и подчас революционные идеи основателей. Кем были, чем вдохновлялись и как творили создатели великих ювелирных домов? Узнаем на лекции, а также выясним:

• Как Французский ювелир Рене Лалик нарушил «иерархию» драгоценных камней и приравнял бижутерию к произведениям искусства;
  • Почему именно Луи-Франсуа Картье и его сыновьям российские и индийские аристократы доверяли лучшие камни;
  • Как Фредерик Бушерон передал в ювелирных украшениях красоту животного мира, на долгие годы сделав природные мотивы визитной карточкой своего Дома;
  • Как кольцо в бирюзовой коробочке стало символом будущей свадьбы, а имя Тиффани — синонимом утонченного американского дизайна;
  • Как ювелирные украшения вдохновили на создание балета «Драгоценности».

Лекцию читает Ольга Меликьян — журналист, организатор мероприятий, выставок в рамках деятельности «РИА Новости». С 2010 по 2013 сотрудник Музейно-экспозиционного фонда (музея) Центрального банка РФ. Автор лекций по истории моды, истории искусства.

*Билеты на лекцию можно приобрести ОНЛАЙН, на месте они продаваться не будут.

Как добраться: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор (м. Площадь революции) , вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский Аукционный дом», по лестнице на 4 этаж.