Лекция Ольги Меликьян

Пять великих кутюрье XX века

Апреля 05

Шанель, Скиапарелли, Диор, Живанши, Кассини — сложно назвать более разных дизайнеров XX века, однако именно они создали образы, знакомые с детства: «стиль Шанель», шляпка-каблук, New Look, черно-белый Голливуд… У каждого кутюрье были идейные вдохновители, музы, соратники, которые помогали развивать моду XX века. На лекции разберёмся, как зарождались дома моды, ставшие легендарными, и узнаем:

• Как дружба и сотрудничество Шанель с Дягилевым отразились на творчестве обоих;
  • За что Скиапарелли называли «Дали в моде»;
  • Почему Марлен Дитрих в поисках «женственного стиля» обратилась именно к Диор;
  • Почему Живанши не получил «Оскар»;
  • Как Олег Кассини создавал стиль Жаклин Кеннеди и Грейс Келли.

Лекцию читает Ольга Меликьян — журналист, организатор мероприятий, выставок в рамках деятельности «РИА Новости». С 2010 по 2013 сотрудник Музейно-экспозиционного фонда (музея) Центрального банка РФ. Автор лекций по истории моды, истории искусства.

*Билеты на лекцию можно приобрести ОНЛАЙН, на месте они продаваться не будут.

Как добраться: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор (м. Площадь революции) , вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский Аукционный дом», по лестнице на 4 этаж.