«Путешествия как искусство»

Сентября 27
2018 Ноября 30

Выставка «Путешествия как искусство» открывается 26 сентября в МBЦ «Музей моды» в Гостином дворе. Оставаясь в центре Москвы, посетители совершат путешествие по разным эпохам с героями рассказанных в музее историй Павла Манылова и увидят старейшие отели мира.

Для широкой аудитории выставка открыта с 27 сентября по 30 ноября 2018 года.

Организаторы выставки: авто проекта Павел Манылов, МВЦ «Музей Моды».

Пост-релиз доступен по ссылке…

Экспозиция переносит гостей в интерьеры легендарных отелей с помощью объемных декораций, света, музыки, антикварных и редких предметов, книг, аутентичных и стилизованных мужских и женских костюмов. Они помогают проследить эволюцию стиля от эпохи модерна до периода оттепели в СССР.

Основу экспозиции составляют вещи из личной коллекции автора проекта Павла Манылова: предметы обстановки, одежда и аксессуары, специально подобранные для арт-проекта и изготовленные на заказ. Особый интерес представляют существующие в единичном экземпляре трости, обувь, мужские булавки, головные уборы, багаж.

«Уникальный проект «Путешествия как искусство» создаст в Музее моды особую атмосферу знаменитых отелей, наполненную вещами и аксессуарами разных периодов. В историях, талантливо рассказанных заядлым путешественником и писателем Павлом Маныловым, эпоха, мода и пространство неразрывно связаны друг с другом через образ главного героя. Я очень рада, что эти стильные и красивые истории оживут именно в нашем Музее», — директор «Музейно-выставочного центра «Музей Моды» Оксана Федорова.

Экспозиция разделена на несколько концептуальных и тематических зон. Центральное место занимает эпоха модерна с главными героями — меценатом Саввой Мамонтовым и красавицей-танцовщицей, музой импрессионистов Клео Де Мерод. В «русский» блок также входит советская Москва времен оттепели и стихов поэтов-шестидесятников. В центре Петербургской истории – личность Сергея Есенина и мода 20-х годов XX столетия.

Зал Сингапур оформлен в богемном колониальном стиле, а история построена вокруг знаменитого отеля Raffles, одного из самых упоминаемых в мировой литературе. Его частыми гостями были члены королевских семей, политики, писатели и звезды кинематографа – от Роберта Кеннеди, Авы Гарднер, Чарли Чаплина, Элизабет Тейлор, Сомерсета Моэма и Редьярда Киплинга до Германа Гессе и Майкла Джексона.

В зале «Сицилия» можно увидеть мужские комплекты, стилизованные под образы узнаваемых героев фильмов «Однажды в Америке», «Лицо со шрамом», «Крестный отец» и «Чикаго». Романтизированный американским кинематографом стиль гангстера, законодателем которого был Аль Капоне. Кроме того, в зале представлены предметы, отражающие образ жизни этого итальянского региона.
Продолжением итальянской темы на выставке стал зал «Флоренция» с его аутентичными женскими платьями и аксессуарами времен Муссолини. Вдохновением для истории послужил рассказ С. Моема «На вилле».

В обширном разделе экспозиции, посвященном Коко Шанель, можно погрузиться в атмосферу сразу двух городов – Парижа и Довиля. В именном номере роскошного отеля на Вандомской площади, где великая мадемуазель прожила больше 33 лет, была проведена масштабная фотосъемка. Фотоисторию дополняют аутентичные и стилизованные костюмы, оригинальная винтажная бижутерия Chanеl.

Зона, посвященная Венеции, построена вокруг образа писателя «потерянного поколения» Эрнеста Хемингуэя, проживавшего в отеле «Гритти» и написавшего в «городе на воде» автобиографический роман «За рекой, в тени деревьев».

В рамках выставки запланирована насыщенная культурно-образовательная программа, в том числе серия лекций искусствоведов и историков моды Мэган Виртанен, Руслана Мигранова, Илектры Канестри, Дениса Гардари о различных направлениях и стилях — от дендизма и серебряного века до эпохи НЭП и оттепели.

Подробная информация об организаторе на сайте —

Директор выставки Игорь Малинин

+7903 718-98-74