Лекция Елены Черняк

Первые художницы мировой живописи: удивительные судьбы и модные секреты

Апреля 11

Лекция познакомит с захватывающими историями первых художниц, а также главными модными тенденциями от Ренессанса до Ампира.

Как жили, творили, одевались первые художницы в мировой живописи? Что мы знаем о судьбах уникальных женщин тех времен, когда занятие живописью признавалось исключительно мужской профессией? Судьбы этих женщин были связаны с постоянным преодоления стереотипов, и в то же время, на своих автопортретах они предстают первыми модницами своего времени, а написанные ими портреты современников (особенно царственных заказчиков) представляют нам богатейший материал о модных революциях от эпохи Возрождения до начала XIX столетия.

Творчеством Ангишолы Софонисбы восхищались Микеланджело иАнтонис ван Дейк. Артемизия Джентилески была единственной женщиной – караваджистом, а её судьба не менее драматична, чем её полотна. Элизабет Виже-Лебрен, придворная художница Марии-Антуанетты, бежала от Французской революции и много странствовала, но дольше всего прожила в России.

На лекции будет представлено более 15 историй, в которых есть всё для приключенческого романа: завоеванное в неравной борьбе признание, покровительство королей и придворные интриги, любовные истории, захватывающие путешествия в дальние края, и, конечно, великие картины.

Лекцию читает Елена Черняк — кандидат искусствоведения, куратор, телевизионный продюсер. Работала в ГМИИ им. А.С. Пушкина и ЦВЗ «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Читала лекции в университете Ка’Фоскари (Венеция, Италия), Государственном историческом музее, ЦВЗ«Манеж», Музее Моды, Центре фотографии имени братьев Люмьер, Центре искусств Юрия Башмета. В качестве куратора и арт-критика принимала участие в организации выставочных проектов в Милане и Цюрихе.

Обращаем Ваше внимание на то, что лекторий Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

• Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и искусством
  • Убедительная просьба: приобретать билеты ОНЛАЙН заранее, на месте они продаваться НЕ БУДУТ
  • Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор,  вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом», по главной лестнице на 4 этаж.

Видео, как дойти: