Ночь музеев в Музее Моды

Мая 18

18.00 — 22.30 — вход в Музей СВОБОДНЫЙ

18.00 — Экскурсия по выставке «Молодой кутюрье» с участием авторов

Выставка «Молодой Кутюрье» – это экспозиция костюмов победителей ежегодного конкурса-фестиваля «Молодой кутюрье», целью которого является открытие и поддержка новых имен, а также активизация интереса к истории моды, технологиям использования различных материалов, модным тенденциям и проектной деятельности. Участниками выставки являются учащиеся школ, детских театров моды, а также студенты средних и высших учебных заведений. Это будущие и уже состоявшиеся модельеры, дизайнеры, художники по ткани и fashion-фотографы, а также совсем юные дарования, чьи коллекции были не раз удостоены высших премий всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В этом году, во время экскурсии по выставке «Молодой кутюрье» слушателям представится уникальная возможность лично познакомиться с несколькими авторами костюмов, которые расскажут об идее создания образов, источниках вдохновения и новых конструктивных решениях представленных моделей.

Участие в экскурсии бесплатное, но количество мест ограничено. Пожалуйста, записывайтесь заранее.

ЗАПИСЬ ЗАКРЫТА

19.00 — Мастер-класс «Модный коллаж»

Техника коллажа сегодня становится очень популярной, т. к. позволяет включить самостоятельный творческий процесс. Коллаж – это своеобразный тренажёр, необходимый для развития чувства свободы в процессе поиска новых образов, поиска нестандартных решений, неожиданных визуальных ассоциаций, мелкой моторики рук, воображения, фантазии и установления творческого диалога между любителями и профессионалами. Это сочетание кусочков различных материалов, в том числе ткани и средств массовой информации, таких как газеты, журналы, упаковка продуктов, краски и фотографии, объединенных в одной композиции.

Во время мастер-класса участники рассмотрят правила составления коллажа, узнают об истории его возникновения, а также создадут оригинальное свое собственное произведение.

ЗАПИСЬ ЗАКРЫТА

20.30 — Лекция «Кринолин в поезде: мода и технический прогресс»

В 1847 г. в Москве появились конные «линейки» на 10-14 пассажиров, в США 1860-е стали «золотым веком железных дорог», а в Лондоне в 1863 г. появился первый метрополитен на паровой тяге. В конец XIX в. в России появилась компания «Зингер», а ещё доходные дома, пассажи и серийное производство…

Участники лекции узнают:

— можно ли считать моду частью технического прогресса, и если да, то как он на ней отразился?

— почему увлечение самыми неудобными конструкциями, такими, как корсет, кринолин и турнюр пришлось на пик развития общественного транспорта?

— причём тут промышленные выставки и на какие товары нужно обратить внимание?

— кто, чем, как и где торговал в Москве XIX в.

Лекцию читает Анастасия Комаровская – научный сотрудник Музея Моды, автор цикла лекций «Гадкая мода», музеолог, участница профильных конференций.

Вход свободный, без записи. Рекомендуем приходить заранее, т.к количество посадочных мест ограничено.

21.30 — концерт «Музыка любви»

В рамках общегородской акции «Ночь в Музее» в Музее Моды состоится  концерт «Музыка любви» — поют Оксана Фёдорова, известный тенор Дмитрий Галихин, выступает скрипач и художественный руководитель «ART-COLLAGE» Павел Солдатиков и пианист Георгий Мигунов.

Концерт пройдет в преддверии официальной презентации клипа «История одной любви», премьера которого состоится 23 мая в пресс-центре АиФ.
Для всех посетителей прозвучат знаменитые, любимые мелодии и романсы, такие как «Белой акации» , Bessame mucho, Mamba Italiano и многие другие.

Запись на все мероприятия по почте fashion-kult@bk.ru

Как добраться: Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом».

Стоимость билета — Бесплатно a