Лекция Марьяны Скуратовской

Наряд с портрета. Путешествие по XX веку

Ноября 11

Наряды на известных портретах иногда завораживают не меньше, чем люди, на них изображенные. Давайте же рассмотрим знакомые полотна с точки зрения… истории моды! Конечно, XX век, породивший современное искусство, не так внимателен к костюмам, как предыдущие эпохи, но и здесь можно обнаружить немало интересного. Что за роскошная огромная шляпа на княгине Орловой и что по поводу этого головного убора думал Серов – автор портрета? Соответствует ли эпохе написания портрета костюм прекрасной кустодиевской купчихи? Что за роскошный восточный халат на жене художника Нестерова? А какими были женские костюмы для верховой езды (амазонки) в начале XX века – вроде той, что на портрете его дочери? Какие модные тенденции нашли отражение в наряде «Девушки в перчатках» Тамары Лемпицки? На каких картинах можно обнаружить маленькие чёрные платья – до того, как их сделала популярными Коко Шанель? На все эти – и многие другие – вопросы ответит историк моды Марьяна Скуратовская.

Лекцию читает Марьяна Скуратовская — историк и исследователь, переводчик, специалист по истории костюма, член Союза писателей России. Автор книг «Сокровища и реликвии Британской короны», «Русские принцессы», «100 великих красавиц», «100 великих свадеб», «100 великих творцов моды», «Принцессы Романовы. Царские дочери», «Принцессы Романовы. Царские племянницы».

Продолжительность лекции: 2 часа

Стоимость: 750 руб/чел

*В стоимость билета включено посещение выставки Музея «Путешествия как искусство»

*Пожалуйста, приобретайте билеты заранее, на месте продаваться они не будут