Музей Моды на осеннем фестивале «Seasons: время джема»

Сентября 22
2018 Сентября 23

Организаторы фестиваля сообщают:

«Осень — наше любимое время в Москве. Давайте встречаться после летних каникул, слушать музыку и шелест осенних листьев, смотреть спектакли, смеяться, учиться новому. 22-23 сентября вместе с «Усадьбой Jazz» мы устраиваем фестиваль «Время джема» на «Городской ферме» ВДНХ.»

Подробности и заказ билетов…

Также в рамках фестиваля состоятся 2 лекции сотрудников Музея Моды:

22 сентября, лекция «Знаки и символы: от Древа жизни до яблока раздора»

На протяжении истории произведения искусства были пропитаны знаками и символами. Люди изображали мироустройство, пытались вообразить, как выглядит рай и ад, древо жизни и другие атрибуты верований. Традиция изображения сакрального продолжается и сейчас — в живописи и графике современных художников, в одежде и аксессуарах дизайнеров. О древнейших культовых символах, их истинном значении и их месте в изобразительном искусстве посетители узнают на лекции Полины Ухановой, начальника выставочного отдела Музея Моды, автора статей, лекций и семинаров, участника международных научных конференций, исследователя и семиотика моды.

23 сентября, лекция «Мода и технический прогресс»

В XIX веке ускоряется жизнь и транспортное сообщение, появляются первые универсальные магазины и дома высокой моды, набирает обороты промышленное производство одежды. Что происходит с костюмом? На лекции Анастасии Комаровской, научного сотрудника Музея Моды и автора цикла лекций «Гадкая мода», вы узнаете об историю каждого десятилетия моды XIX века, совершите виртуальное путешествие в фонды Музея и увидите детали мужского и женского гардероба.