выездные лекции музея

Музей Моды на дизайн-маркете Базар «Вокзал» на Флаконе

Марта 02

В рамках дизайн-маркета М`АРТовский Базар «Вокзал»

2 марта сотрудники Музея Моды прочитают 2 лекции.

16.00 — 17.30 — Лекция «Гадкая мода: волосы, краска и помада» (16+)

На что люди были готовы ради красоты в прошлом и на что они готовы ради неё сейчас?
В XVII — XVIII вв. в моде были парики и сложные причёски, их фактически укладывали салом и пудрой. В то же время на голову, при желании, можно было поместить небольшой фрегат. Следующее столетие запомнилось нам изменчивыми женскими причёсками, которые требовали различных украшений и накладок из волос.

Кажется, что гадкая мода осталась в прошлом, но это не так. Участники лекции узнают, есть ли аналоги у пудры, чем на самом деле была помада для волос, почему мыть голову шампунем стали только в конце XIX в., и чем было чревато окрашивание до изобретения стойких безопасных красок.

Лекцию читает Анастасия Комаровская — научный сотрудник Музея Моды, музеолог, участница профильных конференций.

18.00 — 19.30 — Лекция «Знаки и символы моды: Шанель, Скиапарелли, Диор, Маккуин»

Лекция расскажет о символике в творчестве известных модельеров и брендов.
Речь пойдёт о Шанель и символах, которым она была верна всю жизнь; об Эльзе Скиапарелли — главной и самой серьёзной конкурентки Коко Шанель первой половины ХХ столетия, работавшей с сюрреалистами; о Кристиане Диоре, вернувшем в моду образ женщины-цветка и Александре Маккуине — enfant terrible моды рубежа XX – XXI веков, который через использование символов вступал с публикой в бессловесный диалог о животных инстинктах и жадности, исследовал магическую силу женщины и признавался в своих страхах относительно будущего.

Лекцию читает Полина Уханова — начальник выставочного отдела Музея Моды, куратор, автор статей, лекций и семинаров, участник международных научных конференций, исследователь и семиотик моды.

Приоткроем завесу тайны)Немного о программе, которая ждет наших гостей на М'АРТовский Базар "Вокзал" 2 и 3 марта!И это не стоит пропускать!Следите за анонсами.#vokzalbazar #музеймоды #мероприятиямосква

Опубликовано Базар "Вокзал" Четверг, 24 января 2019 г.

Совместно с

Адрес: Flacon дизайн-завод ,СПЕЙС. м. Дмитровская, ул. Новодмитровская, 36.

Стоимость билета — Бесплатно a