2 лекция из цикла "Мода про любовь"

Модельеры и их музы: модели

Февраля 22

Профессия модели в сегодняшнем понимании этого слова формировалась на протяжении предыдущего столетия, но уже с первых десятилетий XX века манекенщицы, демонстрировавшие наряды знаменитых кутюрье, становились их вдохновительницами. Такой была Дениза Пуаре – супруга «диктатора» моды и главная участница театрализованных дефиле мастера.

«Золотым веком» профессии можно считать период 1980-90-х гг., когда в среде моделей стали особенно заметны и популярны те из них, чьи навыки и чей внешний образ наиболее остро соответствовал требованиям дизайнеров, определявших дух времени. Джанни Версаче, придумавший слово «топ-модель», превозносил красоту и профессиональные достоинства девушек, с которыми предпочитал работать,
и во многом благодаря его щедрости престиж профессии и гонорары моделей значительно возросли.

В лекции речь пойдет об известных манекенщицах и моделях, ставших музами знаменитых дизайнеров XXи XXI века и примером для подражания миллионов женщин во всем мире.

Лекцию читает Юлия Малыгина, магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды

В Музее также можно будет приобрести абонемент на 4 лекции — 1100 руб/чел

и абонемент на 8 лекций — 2200 руб/чел

Обращаем Ваше внимание на то, что лектория Музея ПЕРЕЕХАЛ в новое, более просторное помещение. О том, как добраться — читайте ниже.

Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и историей брендов

Адрес: Ильинка, 4 — вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом», по главной лестнице на 4 этаж