Лекция «Мода и сарказм»

Октября 03
2019 Октября 03

Особенно ярко иронизировали на тему внешнего вида и костюма авторы карикатур и шаржей с середины XVIII до начала XX века. Высмеивались тугие корсеты, фижмы, объемные прически, «чрезмерное» обнажение тела и многое другое.

В первой половине XX века некоторые творцы моды с энтузиазмом восприняли иронию, свойственную культуре модернизма. «Платье с омаром» или шляпа-туфля Эльзы Скиапарелли могут служить прекрасными примерами такой модной иронии.

Во второй половине XX века многие дизайнеры строили свою коммуникацию с аудиторией на юморе и сарказме. Таковы и некоторые экспериментаторы 1960-х, и, позднее, Жан-Поль Готье, Франко Москино, Джон Гальяно, Александр МакКуин. Сегодня эту традицию продолжают Gucci, Viktor&Rolf и другие бренды.

В конце XX и в XXI веке большое значение в комическом восприятии моды приобретает использование текстов на одежде. Логомания является только частью этого процесса, не менее важную роль играют даже такие тексты как саркастические надписи на футболках и сумках. Коллекция Viktor&Rolf весна-лето 2019 с надписями на платьях как нельзя лучше отражает эту тенденцию.

О многочисленных примерах сарказма в моде, о том, как влияют на индустрию интернет-мемы, и о многом другом поговорим на лекции.

Лекцию читает научный сотрудник МВЦ «Музея Моды» Юлия Малыгина — музеолог, автор научных статей, исследователь моды.

03 октября. Сбор гостей c 19:00.

Начало лекции в 19:30. Продолжительность 1 час 15 минут.

Стоимость 450 р./чел. Предварительная регистрация на Timepad

По  вопросам лекций: muzejmody@gmail.com