4 лекция из цикла "История моды и стиля"

Мода Нового времени и эпохи Просвещения

Декабря 15

Новое время – период формирования научного знания, расцвета абсолютизма и первых революций. Именно в XVII в. появляются «пышные» и «тяжёлые» художественные стили, такие как барокко и классицизм, и одновременно зарождается образ человека, адекватный происходящим изменениям.

Мода эпохи Просвещения – замысловатая, причудливая и, конечно, помпезная. У многих этот период ассоциируется с громоздкими женскими причёсками, платьями-столами и Марией — Антуанеттой. Тем не менее, в этом столетии происходили другие важные процессы: движение просветителей, смерть абсолютизма, появление более лёгких и игривых стилей (позднее барокко, рококо), а также более серьёзных – продолжал жить классицизм и затем революционный классицизм.

На лекции посетители узнают, каким образом, все эти идеи и течения отражались на костюме, каков был идеал красоты тех времён и какие средства использовали, чтобы ему соответствовать.

Лектор — Анастасия Комаровская, научный сотрудник Музея Моды, автор цикла лекций «Гадкая мода», музеолог, участница профильных конференций.

В Музее также можно будет приобрести абонемент на 4 лекции  и абонемент на 8 лекций

Лекция проходит в рамках интенсива «История моды и стиля», 12+

15 и 16 декабря, с 12.30 до 20.00

2 дня, 8 лекций, 12 часов для погружения в историю моды от античности до наших дней вместе с сотрудниками Музея.

Перерывы между лекциями – по 30 минут каждый.

Посещать лекции можно выборочно или блоками.

Зарегистрироваться Купить билет