Мода и сарказм: от корсетов и фижм до Скиапарелли и Gucci

Июня 29

Юмор и сарказм сопровождают моду на протяжении многих столетий.

Особенно ярко иронизировали на тему внешнего вида и костюма авторы карикатур и шаржей с середины XVIII до начала XX века. Высмеивались тугие корсеты, фижмы, объемные прически, шляпы, обнажение тела и многое другое.

В первой половине XX века некоторые творцы моды с энтузиазмом восприняли иронию, свойственную культуре модернизма. «Платье с омаром» или шляпка-туфля Эльзы Скиапарелли могут служить прекрасными примерами такой модной иронии.

Во второй половине XX века многие дизайнеры строили свою коммуникацию с аудиторией на иронии и сарказме. Таковы и некоторые экспериментаторы 1960-х, и, позднее, Жан-Поль Готье, Франко Москино, Джон Гальяно, Александр МакКуин. Сегодня эту традицию продолжают Gucci, Viktor&Rolf и другие бренды.

В конце XX и в XXI веке большое значение в комическом восприятии модной индустрии приобретает использование текстов на одежде. Логомания является только частью этого процесса, не менее важную роль играют даже такие тексты как надписи на футболках и сумках. Последняя коллекция Viktor&Rolf с саркастичными надписями на платьях как нельзя лучше отражает эту тенденцию.

О многочисленных примерах сарказма в моде, о том, как влияют на индустрию интернет-мемы и о многом другом узнают участники на лекции.

Лекцию читает Юлия Малыгина — магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды

Лекция подойдёт для всех, кто интересуется модой и кино, 12+

По вопросам: fashion-kult@bk.ru

Как добраться: Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор (м. Площадь революции) , вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской с названием музея, по лестнице на 4 этаж.